Куда пропадает летом инстинкт самосохранения?

07.07.2022

Наступившим жаркие дни лета манят всех желающих отдохнуть к водоемам, но многие даже не задумываются о разрешенных и запрещенных местах для купания.   Как показывают рейды, отдыхающие у воды в последнюю очередь думают о безопасности своих детей и собственной. Так куда же девается инстинкт самосохранения?

 Чтобы предупредить беду, на территории Вилейского района всеми службами взаимодействия составлены графики проведения рейдовых мероприятий по местам купания граждан. На этот раз рейдовой группой, состоящей из работников районного отдела по ЧС, спасателей ОСВОД и корреспондента районной газеты, были посещены излюбленные места отдыха - пляж Центральный, Чижевская затока, пляж д.Чижевичи, Косутская затока, пляж д.Нестерки, пляж д.Косута, кемпинг «Казантип», пляж д.Рабунь, пляж д.Сосенка, кемпинг «Желтый берег» д.Сосенка.       Сразу отметим: купаться можно не везде! За купание в запрещенных местах согласно статье 23.63 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Напомним места, где купаться в районе РАЗРЕШЕНО:

- детский пляж «Солнечный» на реке «Вилия»;

- городской пляж на Вилейском водохранилище;

- пляж вблизи деревни Косута;

- пруд в деревне Осиповичи.

Участники рейда напоминали отдыхающим меры безопасного поведения на воде, раздали наглядно-изобразительную продукцию. А родителям напомнили, что ни в коем случае нельзя оставлять малолетних детей у водоемов. Беспечность стоит очень дорого.