Лето - готовить сани и беречь урожай!

18.07.2022

16 июля на территории Вилейского района работники Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителем районной газеты «Шлях перамогi» провели профилактическую работу в жилом секторе по предупреждению пожаров и гибели людей от них, а также не забыли и про уборочную кампанию... Отопительный сезон закончился уже давно, люди уже успели насладиться жаркой погодой и конечно же забыть про своё отопительное оборудование, а спасатели пришли напомнить, что сани нужно готовить летом!

Специалисты напомнили гражданам основные правила пожарной безопасности в быту, рассказывали, как правильно подготовить печное отопление к зиме, доводили правила при сжигании мусора. Было отмечено, что разводить костры необходимо в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от зданий, сооружений, при постоянном контроле, и ни под каким предлогом не оставлять рядом малолетних детей, а после затухания костер лучше залить водой или присыпать песком. Не осталась без внимания тема детской шалости с огнем, специалисты рекомендовали обучать своих детей правилам безопасности и не оставлять их одних.

Также, во время проведения профилактических мероприятий специалисты уделяли внимание наличию в комнатах автономных пожарных извещателей, проверяли их исправность, при отсутствии их рекомендовали приобрести и установить в жилых помещениях. С гражданами проводили беседы по безопасному поведению у водоемов, вручали буклеты профилактической направленности.

Также, работники районного отдела по ЧС проводят ежедневные рейдовые мероприятия и мониторинги мест уборки, переработки и хранения зерна. С целью недопущения чрезвычайных ситуаций, а также уничтожения техники и урожая от огня.

При проведении профилактических мероприятий в местах связанных с уборкой урожая, проверена обеспеченность зерноуборочной техники средствами пожаротушения, знание механизаторами действий на случай возникновения пожара, проанализирована работа руководителей сельскохозяйственных организаций в части организации работы по прохождению работниками пожарно-технического минимума.

Работники МЧС будут проводить подобные проверки до конца жатвы на местах уборки урожая и зерносушилках.