Неделя нулевого травматизма

02.09.2022
В целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, исключения случаев производственного травматизма и в соответствии с распоряжением председателя Вилейского районного исполнительного комитета с 05 по 12 сентября 2022 года в районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации его профилактики, объединяющий три направления:

- безопасность;

- гигиену труда;

- благополучие работников на всех уровнях производства.

Это качественно новый подход к организации всей системы охраны труда на предприятии, в первую очередь профилактики. В основе — осознанная деятельность всех участников производственного процесса, начиная от руководителя предприятия и заканчивая работниками, с целью предотвратить любые несчастные случаи на производстве.

Материалы недели https://disk.yandex.by/d/orD_lZ0qZx1c4Q 

КОНЦЕПЦИЯ "НУЛЕВОЙ ТРАВМАТИЗМ" (VISION ZERO) В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Проведение Недели «нулевого травматизма» в организациях является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Принципами проведения Недели «нулевого травматизма» являются:

приоритет жизни работника и его здоровье;

ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;

вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;

оценка и управление рисками на производстве;

обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

В период проведения мероприятия «Неделя нулевого травматизма» в районе будет усилена работа мобильной группы по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда. Особое внимание будет акцентироваться на:

обеспечении соответствия оборудования и процессов производства требованиям по охране труда;

обеспечении безопасности работников на рабочих местах;

обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, смывающими и обезвреживающими средствами;

обучении безопасным методам и приемам выполнения работ, проведении инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда;

организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения средств индивидуальной защиты.