Великой Победе - 75!

«(Не)забытые жертвы войны»

21.05.2020
21 мая 2020 года в 16:00 в режиме онлайн состоится презентация дидактического пособия «(Не)забытые жертвы войны».
развернуть

Команда педагогов и экспертов Исторической мастерской и Белорусского архива устной истории представляет дидактическое пособие для школьников и учителей, с помощью которого они смогут посмотреть на индивидуальные истории жертв войны, формы из преследования через призму Всеобщей декларации прав человека.

2020 год знаковый для осмысления не только исторических событий, связанных с 75-летием Победы, освобождения узников нацистских концлагерей, но и того, каким образом человечество может защитить себя от угрозы повторения страшной трагедии, произошедшей в ХХ веке.

Дидактическое пособие «(Не)забытые жертвы войны» предлагает по-новому посмотреть на события Второй мировой войны, которые существенно повлияли на белорусское общество. Взглянуть глазами простых людей, на чью долю выпали страшные испытания, а также через призму Всеобщей декларации прав человека. Она указывает нам на возможные формы преследования и преступлений против человечности. Этот документ был принят в 1948 г., чтобы в будущем защитить мировое сообщество от преступлений, подобных нацистским, и остается руководством к действию по сей день.

Краеугольные камни пособия – жизненные истории бывших жертв нацизма, их воспоминания, исторические документы и иллюстративные материалы. Их можно использовать как вместе, так и по отдельности в урочной и внеурочной деятельности.

Дидактическое пособие состоит из 14 брошюр, 50 биографических карточек и диска с электронными материалами.

Авторами отобран минимально необходимый, но в то же время достаточный материал для качественного усвоения таких важных тем, как Вторая мировая война и права человека. Они рассматриваются доступно, с учетом возрастных познавательных возможностей учащихся 9-11-х классов.

Присоединиться к мероприятию в ZOOM: https://cutt.ly/TylcoTE

Meeting ID: 813 6652 2722 Password: 027029

По вопросам присоединения к мероприятию обращайтесь: info@nashapamiac.org или info.gwminsk@ibb.by

свернуть

Викторина "День Победы!"

29.04.2020

Интеллектуальную онлай-викторину «День Победы!» для белорусских школьников проведут в БГУ. Приурочена акция к 75-летию Великой Победы и направлена на популяризацию истории о Великой Отечественной войне и привлечение учащихся к научной деятельности.
К участию приглашаются старшеклассники минских школ, гимназий и лицеев. Им предстоит с 1 по 3 мая в любой из дней и время пройти три тура и ответить на 30 вопросов по истории событий 1941–1945 годов. Это тест, где из предложенных вариантов нужно выбрать правильный; задания, на которые ученик дает свой ответ; вопросы, связанные с фотографиями военного периода.
Победителей объявят 7 мая. Все ребята получат электронные сертификаты, а лучших знатоков наградят памятными призами, которые можно будет забрать в дирекциях своих учреждений образования.
Пройдет интеллектуальное состязание на платформе Google (https://docs.google.com/forms/d/1ZZOYYSk5c_pTq1NMFw2I5ZsTvzkhoRyPEQUQPPc0cbc/viewform?edit_requested=true ).
Организатором викторины выступает исторический факультет БГУ.

свернуть

Поздравляем с победой!

01.04.2020
Победители районного этапа Республиканской выставки – конкурса детского творчества «Салют победы – 75! »

Номинация «Изобразительное искусство»

(возрастная категория 13-16 лет):

Максимович Алина, учащаяся кружка «В мире цвета» государственного учреждения образования «Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя», педагог Максимович Т.П.

Номинация «Сочинение» (возрастная категория 13-16 лет):

Ерошонок Максим, учащийся кружка «Пейзажный мир белорусской поэзии» государственного учреждения образования «Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя», педагог Ерошонок М.Н.;

Шмаргалова Мария, учащийся кружка «Пейзажный мир белорусской поэзии» государственного учреждения образования «Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя», педагог Маркевич Л.Ф.

Желаем победы на областном этапе!

свернуть

Международная акция памяти «Во славу общей Победы!»

27.03.2020
В Минской области с августа 2019 года по апрель 2020 года проходит международная акция памяти «Во славу общей Победы!» в рамках празднования 75-ой годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В рамках акции учащиеся учреждения образования совместно с председателем Ильянского сельского исполнительного комитета Микуцким А.К. осуществили торжественный  забор земли с воинских захоронений в аг.Илья.

Международная акция памяти «Во славу общей Победы!» - это сохранение культуры памяти о Великой Отечественной войне. Мы входим в новую эпоху, в которой со временем не будет живых очевидцев событий. Единственным свидетелем остается земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей. Пока время не стерло события и даты, эту землю собирают в одном пространстве крипты Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в г.Минске для вечной молитвенной памяти. Таким образом, будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался за Родину.

 
свернуть

Патриотическая акция «Илья помнит!»

09.03.2020

Патриотическая акция «Илья помнит!» 9 марта 2020 года  была посвящена  роли женщин в Великой Отечественной войне. В годы войны они наравне с мужчинами сражались за Победу. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. За время войны орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза.

Десятиклассники Антон Мандрик и Егор Молчан напомнили имена наших землячек, которые воевали в Великую Отечественную. Это  Евгения Филимоновна Шарко, София Даниловна Юркевич, Валентина Нескороженко, Павлина Венедиктовна Снежко… Правнучка Анфисы Степановны Штыливкер, первоклассница Лена Кондрашова, гордо стояла с портретом своей прабабушки, участницы войны. Шестиклассница Женя Гребенек познакомила с военной биографией Анфисы Степановны.

 Старшеклассницы Александра Валуй и Мария Шмаргалова показали презентацию «Женский партизанский отряд  «Родина», который  в годы войны действовал на территории Франции. В этом отряде сражалась наша землячка Елена Дик.

свернуть

Патриотическая акция "Илья помнит!"

16.03.2020

16 марта, понедельник, день проекта «Илья помнит!». В этот раз он носил название «Оружие Победы. Танки и танкисты». Прозвучало стихотворение «Т-34», которое прочитал Тимофей Кондрашов:  Этот танк –всем танкам танк,

                         Наш железный зверь!

                         Восторгаемся мы им

                         Даже  и теперь!

Николай Черняк познакомил учащихся со своей презентацией “Оружие Победы”. Максим Ерошонок дополнил рассказ о танкистах своей презентацией “Генерал Вперед”. Его работа посвящается генералу танковых войск Ази Асланову, освободителю Вилейки. Ведущие Антон Гайчук и Саша Валуй рассказали  о  военных судьбах наших земляков-танкистов: Дубаневича И.И., Козаченко Г.Т.,Никулича В.П., Карповича А.И.

В заключение ведущие пригласили всех исполнить в честь танкистов песню “Три танкиста”. В зале весело зазвучало: “Три танкиста, три веселых друга,

                                     Экипаж машины бовой!”

свернуть

Патриотическая акция "Илья помнит!"

17.02.2020
В Ильянской средней школе имени А.А.Гримотя с начала 2020 года стартовала патриотическая акция «Илья помнит», посвященная 75 –летию Великой Победы.

Приобщение к военной истории своей малой родины является темой актуальной и неисчерпаемой для каждого человека любого возраста, особенно для молодёжи. Проблема войны остро стоит перед человечеством. Нам слишком часто приходится слышать сообщения о том, что в той или иной стране идут военные действия. Мы не имеем права забыть ужасы войны, чтобы они не повторились вновь.

В Ильянской средней школе имени А.А.Гримотя  с начала 2020 года стартовала патриотическая  акция «Илья помнит», посвященная 75 –летию Великой Победы. Цель акции: углубить и расширить знания о Великой Отечественной войне на основе изучения военных  судеб своих родственников,  близких, земляков -  участников войны, привлечь внимание молодого поколения к военной истории своей семьи, своего родного края.  Каждый школьник имеет возможность выступить на школьной линейке с сообщением о  своем близком человеке, участнике войны, рассказать его военную биографию. С интересом слушали учащиеся сообщения Максима Ерошонка, Антона Гайчука, Дарьи Гулецкой.

         В  понедельник на линейке выступили пятиклассник Саша Степанович и первоклассник Роман Шапутько. Саша Степанович рассказал про своего прадеда Степановича Николая Макаровича, который служил в пехотной дивизии пулеметчиком. В составе 1 Прибалтийского фронта Николай Макарович участвовал в военной операции по  взятию Кенигсберга.

       Роман Шапутько пришел на линейку с мамой. Их дед и прадед Шачиков Федор Егорович возвратился домой с Орденом Отечественной войны 1 степени и Орденом Славы 3 степени, медалями «За победу над Германией» , «За взятие Берлина». В мирной жизни Федор Егорович заслужил Орден Трудового Красного Знамени и 10 медалей. Эти награды, которые бережно хранятся дома,  Роман с гордостью показал на линейке. В заключение мальчик прочитал стихотворение, посвященное прадеду:

Мой прадед сражался на страшной войне.

Наверное, он помечтал обо мне,

Мол, доля солдата - страну защитить,

Ведь внукам и правнукам хочется жить.

Негоже детишкам родиться в плену,

Врагам не уступим родную страну.

И смело шагая в решительный бой

Совсем не боялся прадедушка мой.

Он верил, хоть пули свистят у виска,

Победа за нами, победа близка.

И прав оказался отважный герой,

Его фотография рядом со мной.

«Спасибо, дедуля, - шепчу я ему, -

За то, что не отдал меня никому!».

      Хочется привести слова писателя-фронтовика Виктора Астафьева: «Когда за нами захлопнется дверь и тихо станет на земле, почаще вспоминайте: это мы, недоучившиеся, не успевшие изведать любви, не познавшие многих радостей в жизни, вытерпевшие такую неслыханную боль, такое неслыханное страдание принесли мир на землю, уберегли её от кровожадных безумцев. На благодарность не рассчитываем, но на справедливую честную память мы, битые войной и мятые послевоенной жизнью солдаты, надеяться имеем право. Хотя бы ее-то мы заслужили».

 Беларусь помнит! Илья помнит! Мы помним!

свернуть

Адзіны ўрок Памяці

20.09.2019

20 верасня ва ўстанове адукацыі прайшоў Адзіны ўрок Памяці, прысвечаны 75-годдзю Перамогі савецкага народа ў Вялікай Айчыннай вайне.

На працягу дня настаўнікі і вучні былі ўдзельнікамі:

  1. выставы “Гісторыя Аднаго экспаната” пад назвай “Праведнік народаў свету – Мікалай Кісялёў”;
  2. конкурса юных чытальнікаў “Не забывай пра іх…” (3-4 класы);
  3. Літаратурна-музычнай кампазіцыі “Ты кажаш: я не ведаю вайны…
свернуть

План падрыхтоўкі да святкавання 75-гадавіны вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў ДУА “Ільянская сярэдняя школа імя А.А.Грымаця”

№ п/п

Мерапрыемства

Дата правядзення

Адказны, клас

1.

 

Удзел у мерапрыемствах V этапа рэспубліканскай патрыятычнай акцыі “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся!”

На працягу года

Класныя кіраўнікі 1-11 класаў

2.

Удзел у акцыях:“Дом без адзіноты”

“Сувенір ветэрану”

“Ветэран жыве побач”

“Абеліск”

На працягу года

Класныя кіраўнікі 1-11 класаў

3.

Выстава кніг у Ільянскай СІБ “Іх подзвіг мы ў памяці захоўваем!”

На працягу года

Будай Л.І.

4.

Папаўненне матэрыялаў экспазіцыі школьнага музея “Старонкі ваеннай гісторыі”

На працягу года

Маркевіч Л.Ф.,

5-11 класы

5.

Акцыя “Упрыгожым Беларусь кветкамі

Лістапад-май

Юшко С.М.

6.

Урок мужнасці “Камсамол у Вялікай Айчыннай вайне”

Лістапад

Маркевіч Л.Ф.

7.

Інфармацыйная гадзіна “Айчыне служым!”

люты

Класныя кіраўнікі

8.

Збор піянерскай дружыны “Піянеры-героі Вялікай Айчыннай вайны”

люты

Юшко С.М.,

5-9 класы

9.

Інфармацыйная гадзіна “Шмат мужных дзяцей на зямлі…” да Дня юнага героя-антыфашыста

люты

Класныя кіраўнікі 1-11 класаў

10.

Адкрыты дыялог “Памяць Афгана”(сустрэча з воінам-аўганцам)

люты

Юшко С.М.,

5-6 класы

11.

Спартландыя, прысвечаная Дню абаронцаў Айчыны

люты

Дуровіч Т.П.

12.

Інфармацыйная гадзіна “Хатынь – смутак і боль”

сакавік

Класныя кіраўнікі 1-11 класаў

13.

Акцыя “Ілья памятае..”

сакавік

Маркевіч Л.Ф.,

Класныя кіраўнікі 1-11 класаў

14.

Адзіная інфармацыйная гадзіна “Прайшоўны фашысцкія канцлагеры” (да Дня памяці малалетніх вязняў фашызма)

красавік

Класныя кіраўнікі 5-11 класаў

15.

Урокі мужнасці “Дзяцінства, абпаленае вайной”

красавік

Класныя кіраўнікі 1-11 класаў

16.

Конкурс песен “Песні ваенных гадоў”

красавік

Міхаленак В.А.,

Грышан А.Г.

17.

Конкурс “Франтавы альбом”

красавік

Юшко С.М.

18.

Абзорныя экскурсіі ў школьным музеі “Гартаючы старонкі гісторыі”

красавік-май

Маркевіч Л.Ф.

19.

Конкурс чытальнікаў “Ах война, что ты сделала подлая”

красавік

Судніковіч Ж.С.

20.

Тыдзень Мужнасці і Славы

 

29.04-11.05

Владыка Т.Ю.

Маркевіч Л.Ф.

21.

Адзіная інфармацыйная гадзіна “Дарогамі вайны ў імя міру на Зямлі”

02.05

Класныя кіраўнікі 1-11 класаў

22.

Канцэртная праграма “ Прыйшла вясна вясна Перамогі”

03.05

Владыка Т.Ю.

Шачыкава А.В.

Грышан А.Г.

23.

Вахта Памяці

09.05

Юшко С.М.

24.

Урок Мужнасці, прысвечаны 75-гадавіне Перамогі савецкага народа ў Вялікай Айчыннай вайне “Подзвігу народа жыць у вяках!”

май

Класныя кіраўнікі 1-11 класаў

25.

Выстава творчых работ “Свет пераможнага мая”

май

Максімовіч Т.П.,

1-9 класы

26.

Сувенір ветэрану “Вялікай Перамозе 75!”

май

Класныя кіраўнікі 1-11 класаў

 

Намеснік дырэктара па выхаваўчай рабоце                  Т.Ю.Владыка

свернуть