Коронавирус 2019-nCOV

Видеоролик социальной рекламы «СтопКовид».

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в целях предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом SARS-Cov-2 (COVID-19), Минздравом совместно с заинтересованными разработан видеоролик социальной рекламы «СтопКовид».
развернуть

В 11 ПУНКТАХ ВИЛЕЙСКОГО РАЙОНА МОЖНО ПРОЙТИ ВАКЦИНАЦИЮ ПРОТИВ COVID-19

Простые правила безопасности

Министерство здравоохранения, Министерство образования и II национальный телеканал (ОНТ) подготовили ролик с элементарными правилами поведения для школьников во время весенних каникул. Соблюдение этих простых правил является эффективной мерой профилактики против простудных и вирусных заболеваний.

Ссылки:

**Ролик "Простые правила безопасности**

**Уoutube-канал Министерства здравоохранения Республики Беларусь**

свернуть

Профилактика коронавирусной инфекции

Правила респираторного этикета

Респираторный этикет — это свод простых и эффективных правил поведения, направленный на снижение распространения респираторных заболеваний. Правила простые и следовать им должен каждый. Особенно зимой, в период сезонного подъема ОРВИ и гриппа. Ведь вирусы передаются не только воздушно-капельным при кашле/ чихании, но и контактно-бытовым путем через грязные руки или окружающие предметы, на которых находится вирус.

При кашле и чихании плотно прикрывайте рот.  Используйте платок, а лучше одноразовые салфетки, которые после использования сразу выбрасывайте. Если носовой платок вовремя не поменять, то он сам становится источником инфекции. Если вдруг платка не оказалось рядом - кашляйте/чихайте не в ладошки, а в изгиб локтя, чтобы в последующем не оставить вирус на окружающих предметах (например на дверных ручках, поручнях).

Если у вас появились симптомы заболевания и чтобы уберечь окружающих надевайте маску. Не забывайте: маска должна плотно закрывать рот и нос, не оставлять зазоров. После 2-3 часов ношения маски ее необходимо поменять на новую. Одноразовые маски после использования выбрасываются.

свернуть

Профилактика распространения COVID-19 в учреждениях образования с целью сохранения здоровья участников образовательного процесса

30.10.2020

В период регистрации и распространения коронавирусной инфекции устройство, содержание и организация работы образовательных учреждений должны обеспечивать неукоснительное выполнение мероприятий по предотвращению распространения инфекции COVID-19.

Основными направлениями в комплексе мер профилактики возникновения и распространения COVID-19 являются:

соблюдение мер «социального дистанцирования» и правил личной гигиены (мыть руки, лицо);

увеличение продолжительности перемен, разделение времени начала и окончания смен (учебных занятий, перемен);

переход при возможности па двухсменный при односменном режиме образовательного процесса;

организация посещений столовой по максимально разобщенному графику; обеспечение работы курьерской службы и прием корреспонденции бесконтактным способом;

ограничение в зависимости от интенсивности развития эпидемического процесса проведения спортивных, культурно-массовых, иных зрелищных мероприятий;

условия организации «пропускного фильтра» для работников;

обеспечение должного санитарного состояния помещений;

проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных в этих целях в соответствии с инструкцией по применению;

использование средств индивидуальной защиты органов дыхания работниками учреждений;

при отсутствии медицинского изолятора определение дополнительного помещения, которое при необходимости может использоваться для временной изоляции обучающихся и работников с признаками респираторной инфекции;

ограничение входа в помещения учреждения образования лиц, не относящихся к категориям работников и обучающихся.

Следует отметить, что по данным ВОЗ дети в возрасте до 10 лет меньше подвержены заражению COVID-19, чем подростки и взрослые. Подавляющее большинство всех случаев заболевания у детей связаны с контактами с заболевшими взрослыми.

 

Бондаренко Элла Ивановна, заведующий отделением гигиены детей и подростков отдела гигиены ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

свернуть

Временные рекомендации по организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19

Как снизить риск инфицирования коронавирусом