Зеленые школы

Отчет по реализации проекта "Зеленые школы"

Отчёт ГУО «Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя» по реализации проекта «Зелёные школы» в 2019/2020 учебном году

 

  1. Направление «Биоразнообразие»

Цель: формирование и развитие личности учащегося, готовой адекватно взаимодействовать в системе «Человек – общество  – природа» на основе практико-ориентированного подхода.

Задачи:

  • повысить уровень экологической компетентности обучающихся по взаимодействию с флорой и фауной;
  • получить объективные данные о видовом разнообразии птиц, деревьев и кустарников на территории учреждения образования;
  • воспитывать бережное отношение к животному и растительному миру.

Задание

Фотографии

Ссылка

1

 

Фотографии

https://yadi.sk/d/5uYHaz3BLd2Fmg 

 

2

1.3

Изучить разнообразие аборигенных и интродуцированных деревьев и кустарников на территории учреждения образования

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы 

3

1.4 Изучить разнообразие птиц на территории учреждения образования

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы 

4

1.7 Изготовить и разместить кормушки для птиц, организовать регулярную подкормку птиц

Отчет на странице: https://www.youtube.com/watch?v=65PHIe5YIQY 

5

1.12. Организовать посадку местных видов деревьев и кустарников на территории школы

Проведена акция «Дерево вместо букета!».

https://www.youtube.com/watch?v=FeB7RLmqzCI 

 

  1. Направление «Энергосбережение»

Цель: формирование и развитие личности учащегося, готовой адекватно взаимодействовать в системе «Человек – общество  – природа» на основе практико-ориентированного подхода.

Задачи:

  • повысить уровень экологической компетентности обучающихся по использованию энергосберегающих технологий;
  • получить объективные данные о количестве потребляемой электроэнергии и тепла в учреждении образования;
  • воспитывать бережное отношение к потреблению электроэнергии и тепла.

Задание

Фотографии

Ссылка

1

2.1 Провести изучение потребления электроэнергии в учреждении образования

https://yadi.sk/d/JyRYhGwPCMxEsQ

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы

2

2.2 Провести изучение расходования тепла в школе

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы

3

2.3 Провести анализ ситуации и составить план действий по сбережению тепла и электроэнергии на год

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы

4

2.4 Выполнить план и провести мониторинг эффективности действий по энергосбережению в учреждении образования

Общешкольная акция «Энергосбережение - самая большая электростанция» https://youtu.be/XTRhriXogJE

Общешкольная акция «Свяжи носки – выключи обогреватель» (экономия тепла) https://youtu.be/_bFWGRkK0kE    

 

 

  1. Направление «Водосбережение»

Цель: формирование и развитие личности учащегося, готовой адекватно взаимодействовать в системе «Человек – общество  – природа» на основе практико-ориентированного подхода.

Задачи:

  • повысить уровень экологической компетентности обучающихся по использованию водосберегающих технологий;
  • получить объективные данные о количестве потребляемой воды в учреждении образования;
  • воспитывать бережное отношение к потреблению воды.

Задание

Фотографии

Ссылка

1

3.1 Провести изучение потребления воды в учреждении образования

https://yadi.sk/d/9l-II2eesEvT0w

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы

2

3.2 Провести анализ ситуации и составить план действий по ее сбережению

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы

3

3.3 Выполнить план действий по рациональному использованию воды в учреждении образования

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы

  1. Направление «Обращение с отходами»

Цель: формирование и развитие личности учащегося, готовой адекватно взаимодействовать в системе «Человек – общество  – природа» на основе практико-ориентированного подхода.

Задачи:

  • повысить уровень экологической компетентности обучающихся по обращению с отходами;
  • получить объективные данные о количестве и составе отходов в учреждении образования;
  • найти оптимальные пути решения минимизации объёмов образования отходов.

Задание

Фотографии

Ссылка

1

4.1 Провести изучение состава образующихся в учреждении образования отходов и проанализировать источники их образования

https://yadi.sk/d/Etj_HxCPyvWARw

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы

2

4.2 Разработать план действий по минимизации отходов

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы

3

4.3 Выполнить план действий на год по минимизации отходов в учреждении образования

https://www.youtube.com/watch?v=6t7wvFIxNCs

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/экологический-менеджмент

 

 

  1. Направление «Качество атмосферного воздуха»

Цель: формирование и развитие личности учащегося, готовой адекватно взаимодействовать в системе «Человек – общество  – природа» на основе практико-ориентированного подхода.

Задачи:

  • повысить уровень экологической компетентности обучающихся по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха;
  • получить объективные данные о качестве атмосферного воздуха возле учреждения образования.

Задание

Фотографии

Ссылка

1

5.1 Изучить степень загрязнения атмосферного воздуха методами биоиндикации в микрорайоне УО

https://yadi.sk/d/v8RKDi6wucHAlQ

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы

2

5.4 Выявить причины загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы

 

  1. Направление «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом»

Цель: формирование и развитие личности учащегося, готовой адекватно взаимодействовать в системе «Человек – общество  – природа» на основе практико-ориентированного подхода.

Задачи:

  • повысить уровень экологической компетентности обучающихся по работе с местным сообществом;
  • получить объективные данные об экологической обстановке в аг.Илья;
  • найти оптимальные пути решения улучшения экологии аг.Илья.

Задание

Фотографии

Ссылка

1

6.1 Провести обследование состояния окружающей среды в населенном пункте

https://yadi.sk/d/M2oazbKRcEncdQ

 https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы

2

6.2 Подготовить и разместить в общедоступных местах для местного населения наглядный природоохранный информационный материал, созданный учащимися

https://ilya.vileyka-edu.gov.by/реализация-проектов/зеленые-школы

3

6.4 Провести практические экологические акции с привлечением местного населения и осветить их в СМИ (не реже одного раза в год).

1) Экологическая акция «Листапад» https://youtu.be/bi5DIe-rd-A

2)Экологическая акция «Чистая река» https://youtu.be/nrFvNrhkHCs

3) Экологическая акция «Дерево вместо букета». https://youtu.be/FeB7RLmqzCI  

4) Экологическая акция ко Дню учителя «Деревья вместо букета» бала включена в Национальный календарь Декады «Образование в интересах устойчивого развития для всех», которая проходила 2 октября – 12 октября 2019 года. Карта декады https://ccesd2018.wixsite.com/website-2/interaktivnaya-karta-dekady

https://ccesd2018.wixsite.com/website-2/den-1-02-10-2019 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

Анкета-заявка

«Зеленые школы»

  1. Положение о зеленых школах 
  2. Приказ по Зеленым школам 

Положение о реализации проекта «Зеленые школы»(2019)

Форма отчета по проекту «Зеленые школы»

План выканання заданняў па адукацыйным праекце «Зялёныя школы» верасень-чэрвень 2019/2020 навучальнага года

Заданне

Тэрмін выканання

Адказны педагог

1. Накірунак «Біяразнастайнасць»

1.3

Вывучыць відавую разнастайнасць абарыгенных дрэў і кустоў на тэрыторыі школы

Сакавік – май 2020

Дземідкевіч А.С.

1.4

Вывучыць відавую разнастайнасць птушак на тэрыторыі школы

Сакавік – май 2020

Дземідкевіч А.С.

1.7

Размясціць на тэрыторыі школы кармушкі, арганізаваць рэгулярную падкормку птушак у зімовы перыяд

Студзень-сакавік 2020

Дземідкевіч А.С.

1.12

Арганізаваць пасадку мясцовых відаў дрэў і кустоў на тэрыторыі школы

Кастрычнік 2019

Красавік 2020

Дземідкевіч А.С.

2. Накірунак «Энергазберажэнне»

2.1.

Правесці вывучэнне спажывання электраэнергіі ў школе

Студзень  2020

Юшко С.М.

2.2.

Правесці вывучэнне расходавання цяпла ў школе

Люты 2020

Максімовіч Т.П.

2.3.

Правесці аналіз сітуацыі па эфектыўнасці выкарыстання энергіі ў школе і скласці план дзеянняў па зберажэнні цяпла і электраэнергіі ў школе на год.

Студзень -люты 2020

Юшко С.М. Максімовіч Т.П.

3. Накірунак «Водазберажэнне»

3.1.

Правесці вывучэнне спажывання вады ў школе

Сакавік 2020

Акуліч А.Р.

3.2.

Правесці аналіз сітуацыі па эфектыўнасці выкарыстання вады ў школе і скласці план дзеянняў па яе зберажэнні

Сакавік 2020

Акуліч А.Р.

4. Накірунак «Абыходжанне з адходамі»

4.1.

Правесці вывучэнне складу адходаў, якія ўтвараюцца ў школе, і прааналізаваць крыніцы іх утварэння

Лістапад 2020

Шушкевіч А.А.

4.2.

Распрацаваць план дзеянняў па мінімізацыі аб'ёмаў утварэння адходаў у школе, асобным зборы адходаў, здачы другаснай сыравіны

Лістапад – снежань 2020

Шушкевіч А.А.

5. Накірунак «Інфармацыйна-экалагічныя мерапрыемствы па працы з мясцовай грамадскасцю»

5.1.

Правядзенне абследаванне стану навакольнага асяроддзя ў населеным пункце

Красавік 2020

Кіпель З.А.

5.2.

Падрыхтаваць і размясціць у агульнадаступных месцах для мясцовага насельніцтва наглядны прыродаахоўны матэрыял

Красавік 2020

Кіпель З.А.

5.3.

Падрыхтаваць, арганізаваць і правесці інфармацыйныя экалагічныя мерапрыемствы для мясцовых людзей

Красавік 2020

Кіпель З.А.

5.4.

Правесці практычныя экалагічныя акцыі з прыцягненнем мясцовай грамадскасці і асвятліць іх у СМІ

Верасень 2019

Красавік 2020

Кіпель З.А.

 

свернуть

Информационно-экологические мероприятия

Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом
развернуть

Задание 6.1 Провести обследование состояния окружающей среды в населенном пункте

 3-6 сентября 2019 года 5 учащихся 7 класса (Дашкевіч Яўген Мікалаевіч, Ерашонак Максім Дзмітрыевіч, Жук Уладзіслаў Аляксеевіч, Кандрашоў Цімафей Сяргеевіч, Клімёнак Яўген Аляксандравіч, Краўчонак Арцём Андрэевіч)

с учителем химии З.А.Кипель провели обследование экологической обстановки в аг.Илья. В результате проведенной работы было обнаружено, что срочная помощь юных экологов необходима для очистки от мусора реки Илья, которая протекает по территории агрогородка, и прибрежной части леса, где часто отдыхают люди.


Задание 6.2 Подготовить и разместить в общедоступных местах для местного населения наглядный природоохранный информационный материал, созданный учащимися
Список участников
  1. Радаванавіч Станіслава Іванаўна
  2. Савасцьян Любоў Алегаўна
  3. Садыкаў Арцём Яўгенавіч
  4. Соніч Аляўціна Дзмітрыеўна
  5. Тонкавіч Данііл Сяргеевіч
  6. Варанец Ілья Аляксеевіч
  7. Вараўка Ілья Фёдаравіч
  8. Васінкевіч Ягор Сяргеевіч
  9. Вашынка Даніла Аляксандравіч
  10. Владыка Іван Андрэевіч
  11. Гулецкая Дар’я Яўгеньеўна
  12. Дашкевіч Яўген Мікалаевіч
  13. Ерашонак Максім Дзмітрыевіч
  14. Жук Уладзіслаў Аляксеевіч
  15. Кандрашоў Цімафей Сяргеевіч
  16. Клімёнак Яўген Аляксандравіч
  17. Краўчонак Арцём Андрэевіч
  18. Кулеш Эльвіра Іванаўна
  19. Кульбацкая Ангеліна Васільеўна
  20. Сэсараў Дзмітрый Яўгеньевіч
  21. Хаванская Лізавета Васільеўна
  22. Нікалаева Вераніка Генадзьеўна
  23. Нікалаева Юлія Генадзьеўна
  24. Ляшкевіч Вікторыя Віктараўна
  25. Максімовіч Аліна Юр’еўна
  26. Шымель Елізавета Уладзіміраўна
  27. Шэрая Серафіма Максімаўна
С целью сохранения деревьев информационные материалы созданы в электронном виде и доступны жителям агрогородка Илья на школьном сайте.
 
Школьные видеоролики по экологии https://drive.google.com/open?id=1bSiIVue_XoiEbQoxYV4WpcsABugBkx3i 
 

Задание 6.4 Провести практические экологические акции с привлечением местного населения и осветить их в СМИ (не реже одного раза в год).

С 10 сентября 2019 года в нашей школе стартовала акция "Чистая река" и "Чистый лес". 

Список участников

  1. Сэсарава Алеся Ігараўна

  2.  Шушкевіч Аксана Аляксееўна

  3.  Юшко Святлана Мікалаеўна

  4.  Кіпель Зоя Анатольеўна

  5.  Судніковіч Жанна Станіслав

  6.  Філістовіч Святлана Рычардаўна

  7.  Тумашэвіч Лілія Рычардаўна

  8.  Гаўрылік Аксана Станіславаўна

  9.  Маскаленка Таццяна Рыгораўна

  10.  Максімовіч Таццяна Пятроўна

  11. Владыка Таццяна Юр’еўна

  12. Літвіновіч Ілья Алегавіч
  13. Мельнікава Юлія Аляксандраўна
  14. Мурашка Мікіта Мікалаевіч
  15. Несцерава Настасся Генадзьеўна
  16. Ракіцкі Максім Русланавіч
  17. Раўко Ульяна Мікалаеўна
  18. Церахаў Павел Леанідавіч
  19. Амілаўская Яна Сяргееўна
  20. Буслаўская Аліна Дзмітрыеўна
  21. Буслаўскі Дзмітрый Сяргеевіч                   
  22. Вараўка Іван Сяргеевіч
  23. Грыгор’ева Крысціна Алегаўна
  24. Грымоць Максім Андрэевіч
  25. Дубяга Максім Андрэевіч                                 
  26. Жыдкова Ганна Сяргееўна         
  27. Жыдкова Марыя Сяргееўна       
  28. Забаронак Вікторыя Віктараўна
  29. Камінская Ксенія Міхайлаўна
  30. Кастрычэнка Леў Вячаслававіч            
  31. Касцень Павел Сяргеевіч
  32. Кулеш Павел Рыгоравіч                                      
  33. Лявошка Ганна Аляксандраўна
  34. Нікалаеў Валерый Сяргеевіч                                        
  35. Піскун Мікалай Максімавіч
  36. Раманоўская Дар’я Мікалаеўна                                           
  37. Танюкевіч Эвеліна Сяргееўна 
  38. Крычка Соф’я
  39. Краўчонак Валерыя Дзянісаўна
  40. Валканоцкі Аляксандр Вітальевіч
  41. Вараўка Юлія Сяргееўна
  42. Гамолка Міхаіл Аляксандравіч
  43. Драгунайтэ Марыя Аляксандраўна
  44. Кіргізава Кіра Уладзіміраўна
  45. Кандрашова Таццяна Сяргееўна
  46. Курэц Яўген Вітальевіч
  47. Навумік Валерыя  Аляксандраўна
  48. Радаванавіч Станіслава Іванаўна
  49. Савасцьян Любоў Алегаўна
  50. Садыкаў Арцём Яўгенавіч
  51. Соніч Аляўціна Дзмітрыеўна
  52. Тонкавіч Данііл Сяргеевіч
  53. Шах Іван Сяргеевіч
  54. Шымель Анастасія Уладзіміраўна
  55. Амілаўская Мілана Юр’еўна
  56. Буйноўская Яна Аляксандраўна
  57. Вярбіцкая Ангеліна Аляксандраўна
  58. Вяжевіч Яўген Аляксеевіч
  59. Жаўняровіч Вадзім Вітальевіч
  60. Жаўняровіч Станіслаў Вітальевіч
  61. Калядка Аляксандра Аляксандраўна
  62. Кастрычэнка Яна Вячаславаўна
  63. Кульбацкая Ульяна Васільеўна
  64. Літвіновіч Яўгеній Алегавіч
  65. Лушчык Разарыя Сяргееўна
  66. Пятрова Вікторыя Дзянісаўна
  67. Сцепановіч Аляксандр Яўгенавіч
  68. Шах Ганна Сяргееўна
  69. Шымель Валерыя Дзмітрыеўна
  70. Шышко Паліна Фёдараўна
  71. Рудзік Арцём Азізавіч
  72. Фурманаў Цімафей Алегавіч
  73. Яцэвіч Эліна Валер’еўна
  74. Альшэўскі Мікалай
  75. Акуліч Яна Аляксандраўна
  76. Барташэвіч Максім Аляксандравіч
  77. Буйноўская Вольга Аляксандраўна
  78. Вайцяхоўская Паліна Вітальеўна
  79. Варанец Ілья Аляксеевіч
  80. Вараўка Ілья Фёдаравіч
  81. Васінкевіч Ягор Сяргеевіч
  82. Вашынка Даніла Аляксандравіч
  83. Владыка Іван Андрэевіч
  84. Вярбіцкі Іван Дзмітрыявіч
  85. Грабянёк Яўгенія Аляксандраўна
  86. Дуровіч Мікіта Аляксеевіч
  87. Кіргізаў Уладзіслаў Уладзіміравіч
  88. Краўчонак Аляксандра Георгіеўна
  89. Кулеш Іван Грыгор’евіч
  90. Лушчык Дар’я Сяргееўна
  91. Нікалаева Алеся Сяргееўна
  92. Нікалаеў Яўгеній Генадзьевіч
  93. Рудніцкі Вадзім Генадзьевіч
  94. Сяляўка Яўгеній Віктаравіч
  95. Усціновіч Іван Аляксандравіч
  96. Яцэвіч Глеб Вітальевіч
  97. Амілаўскі Мікіта Юр’евіч
  98. Анішкевіч Аляксандра Уладзіміраўна
  99. Васінкевіч Дар’я Дзмітрыеўна
  100. Вашынка Кацярына Уладзіміраўна
  101. Вярбіцкая Яна Сяргееўна
  102. Вярбіцкі Максім Аляксандравіч
  103. Гулецкая Дар’я Яўгеньеўна
  104. Дашкевіч Яўген Мікалаевіч
  105. Ерашонак Максім Дзмітрыевіч
  106. Жук Уладзіслаў Аляксеевіч
  107. Кандрашоў Цімафей Сяргеевіч
  108. Клімёнак Яўген Аляксандравіч
  109. Краўчонак Арцём Андрэевіч
  110. Кулеш Эльвіра Іванаўна
  111. Кульбацкая Ангеліна Васільеўна
  112. Панятоўскі Уладіслаў Юр’евіч
  113. Рудніцкі Цімафей Андрэевіч
  114. Філістовіч Марыя Аляксандраўна
  115. Шалуха Ксенія Генадзьеўна
  116. Шах Станіслаў Сяргеевіч
  117. Шчэрба Аляксандр Віктаравіч
  118. Язінскі Ілья Анадрэевіч
  119. Бабовіч Ганна Юр’еўна
  120. Байкоў Павел Дзмітрыевіч
  121. Васюта Дзмітрый Сяргеевіч
  122. Забаронак Ягор Віктаравіч
  123. Каржэвіч Юлія Васільеўна
  124. Кандрашоў Канстанцін Сяргеевіч
  125. Маскалевіч Аліна Вадзімаўна
  126. Мікуцкі Павел Аляксандравіч
  127. Пятрова Кацярына Дзянісаўна
  128. Пагуда Ганна Сяргееўна
  129. Селяўка Ілья Міхайлавіч
  130. Сэсараў Дзмітрый Яўгеньевіч
  131. Сушынская Кацярына Аляксандраўна
  132. Хаванская Лізавета Васільеўна
  133. Чарняк Мікалай Святаслававіч
  134. Шымель Валянціна Уладзіміраўна
  135. Васінкевіч Антон Дзмітрыевіч
  136. Гайчук Антон Юр’евіч
  137. Гайчук Андрэй Юр’евіч
  138. Кузьмін Кірыл Аляксеевіч
  139. Кульбацкі Даніла Васільевіч
  140. Ляшкевіч Вікторыя Віктараўна
  141. Максімовіч Аліна Юр’еўна
  142. Маскаленка Ксенія Валер’еўна
  143. Нікалаева Вераніка Генадзьеўна
  144. Нікалаева Юлія Генадзьеўна
  145. Пятрова Віялета Дзянісаўна
  146. Усціновіч Герман Генадзьевіч
  147. Альшэўскі Аляксандр
  148. Валуй Аляксандра Валянцінаўна
  149. Васюта Ангеліна Сяргееўна
  150. Кастрычэнка Анастасія Вячаславаўна
  151. Ляшковіч Мікіта Вітальевіч
  152. Мандрык Антон Яўгеньевіч
  153. Артамонава Лізавета Сяргееўна
  154. Буркевіч Уладзімір Уладзіміравіч
  155. Гаўрылік Антон Уладзіміравіч
  156. Ляшок Юрый Уладзіміравіч
  157. Моўчан Ягор Валер'евіч
  158. Руткоўская Святлана Ігараўна
  159. Трубач Дзмітрый Сяргеевіч
  160. Шмаргалава Марыя Дзмітрыеўна
  161. Барташэвіч Елізавета Аляксандраўна
  162. Вярбіцкая Ульяна Дзмітрыеўна
  163. Забаронак Артур Віктаравіч
  164. Кандрашоў Ігнацій Ігаравіч
  165. Клімёнак Павел Аляксандравіч
  166. Сяляўка Андрэй Віктарвіч
  167. Усціновіч Юлія Аляксандраўна
  168. Шымель Елізавета Уладзіміраўна
  169. Шэрая Серафіма Максімаўна
  170. Ерошонок Дмитрий Григорьевич

По традиции в данных акциях участвуют учащиеся и работники школы, законные представители учеников и работники Ильянского лесничества. Ильянское лесничество предоставляет нашим учащимся мешки для мусора и транспорт для вывоза собранного мусора. При проведении акции учащиеся старших классов очистят берега реки Илья и прибрежного участка леса, а младшие школьники примут участие в агитационной компании о необходимости беречь и охранять водное и лесное богатство нашей страны.

Смотрите "Экалагічная акцыя «Чыстая рака»" на YouTube

https://youtu.be/nrFvNrhkHCs 


З 1 па 5 кастрычніка 2019 прайшла экалагічная акцыя «Дрэва замест букета», у якой прынялі ўдзел навучэнцы 1-11 класаў, працаўнікі школы і бацькі вучняў. Саджанцы дрэў і кустоў былі прадастаўлены бацькамі навучэнцаў і шэфскай арганізацыяй ДВЛУ«Вілейскі вопытны лясгас».

У выніку каля школы пасаджаны 79 мясцовых відаў дрэў і кустоў, якія заўсёды раслі на нашых тэрыторыях:
ліпа драбналістая (7), дуб чарэшчаты (10), каліна (20), рабіна звычайная (12), дзёран чырвоны і белы (10), лапчатка (10), кізільнік (10) і іншыя. Акцыя прайшла без інвазівных відаў, распаўсюджванне якіх нясе небяспеку для прыроды Беларусі. Яны будуць расці разам з вучнямі і стануць сімвалам развіцця, дабрыні і мудрасці. Падарыўшы дрэва настаўнікам, вучні падарылі нашаму аграгарадку глыток свежага паветра і ўпэўненасць у захаванні біяразнастайнасці беларускай прыроды.

https://youtu.be/FeB7RLmqzCI  

Экологическая акция ко Дню учителя «Деревья вместо букета» бала включена в Национальный календарь Декады «Образование в интересах устойчивого развития для всех», которая проходила 2 октября – 12 октября 2019 года. Карта декады https://ccesd2018.wixsite.com/website-2/interaktivnaya-karta-dekady   , https://ccesd2018.wixsite.com/website-2/den-1-02-10-2019   .


 

Представление результатов реализации проекта в СМИ

п/п

ФИО педагогов

Название издания, №, дата

Тема публикации

1

Михалёнок Е.Н.

«Шлях перамогі», № 77, 09.10.2019

Замест букета - дрэва

2

Михалёнок Е.Н.

«Рэгіянальная газета», № 48, 20.10.2019

Замест букета - дрэва

3

Сесорова А.И.

«Шлях перамогі», № 92, 06.12.2019

У Ільі вучні стварылі жужу, якая любіць ласавацца макулатурай

4

Демидкевич А.С.

«Шлях перамогі», № 1, 04.01.2020

Захаваем планету разам

 

свернуть

Качество атмосферного воздуха

Задание 5.1 Изучить степень загрязнения атмосферного воздуха методами биоиндикации в микрорайоне УО

Среди организмов самыми чувствительными индикаторами общего загрязнения воздуха являются лишайники. Учащиеся 5 класса в ноябре 2019 года под руководством учителя биологии А.С.Демидкевич провели оценку качества атмосферного воздуха возле школы методом лихеноиндикации.

Список участников

  1. Амілаўская Мілана
  2. Шышко Паліна
  3. Вярбіцкая Ангеліна
  4. Вяжевіч Яўген
  5. Жаўняровіч Вадзім
  6. Жаўняровіч Станіслаў
  7. Калядка Аляксандра               
  8. Кастрычэнка Яна
  9. Кульбацкая Ульяна
  10. Рудзік Арцём
  11. Лушчык Разарыя
  12. Шах Ганна
  13. Сцепановіч Аляксандр
  14. Бабовіч Ганна 
  15. Байкоў Павел 
  16. Васюта Дзмітрый 
  17. Забаронак Ягор 
  18. Каржэвіч Юлія 
  19. Кандрашоў Канстанцін 
  20. Маскалевіч Аліна 
  21. Мікуцкі Павел 
  22. Пятрова Кацярына 
  23. Пагуда Ганна 
  24. Селяўка Ілья 
  25. Сэсараў Дзмітрый
  26. Сушынская Кацярына 
  27. Хаванская Лізавета
  28. Чарняк Мікалай 
  29. Шымель Валянціна 
  30. Васінкевіч Антон 
  31. Гайчук Антон 
  32. Гайчук Андрэй 
  33. Маскаленка Ксенія 
  34. Нікалаева Вераніка 
  35. Нікалаева Юлія 

Результаты мониторинга.

 

Задание 5.4 Выявить причины загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования

01-25.11.2019

В результате исследования получили, что загрязнений воздуха в школьном дворе фактически нет. При въезде в школьный двор на некоторых деревьях отсутствуют все три вида лишайников, причиной этого являются автомобили, которые привозят продукты в школьную столовую и автомобили работников школы и других организаций.

Список участников

  1. Амілаўская Мілана
  2. Шышко Паліна
  3. Вярбіцкая Ангеліна
  4. Вяжевіч Яўген
  5. Жаўняровіч Вадзім
  6. Жаўняровіч Станіслаў
  7. Калядка Аляксандра               
  8. Кастрычэнка Яна
  9. Кульбацкая Ульяна
  10. Рудзік Арцём
  11. Лушчык Разарыя
  12. Шах Ганна
  13. Сцепановіч Аляксандр
  14. Бабовіч Ганна 
  15. Байкоў Павел 
  16. Васюта Дзмітрый 
  17. Забаронак Ягор 
  18. Каржэвіч Юлія 
  19. Кандрашоў Канстанцін 
  20. Маскалевіч Аліна 
  21. Мікуцкі Павел 
  22. Пятрова Кацярына 
  23. Пагуда Ганна 
  24. Селяўка Ілья 
  25. Сэсараў Дзмітрый
  26. Сушынская Кацярына 
  27. Хаванская Лізавета
  28. Чарняк Мікалай 
  29. Шымель Валянціна 
  30. Васінкевіч Антон 
  31. Гайчук Антон 
  32. Гайчук Андрэй 
  33. Маскаленка Ксенія 
  34. Нікалаева Вераніка 
  35. Нікалаева Юлія 

Рекомендации для улучшения экологического состояния пришкольной территории:

- дальнейшее озеленение школьного двора;

- использование для озеленения не только саженцы древесных пород, но и кустарники;

- использование работниками школы, ученикам и их родителям велосипедов. Движение - это жизнь, а чистый воздух - здоровье каждого из нас.

- создание буклета-обращения к владельцам автомобилей с просьбой по возможности использовать более качественный бензин или  переходить на электромобили.

Школьные видеоролики по экологии https://drive.google.com/open?id=1bSiIVue_XoiEbQoxYV4WpcsABugBkx3i 

свернуть

Обращение с отходами

 

Тест по проблемам с отходами


Задание 4.1 Провести изучение состава образующихся в учреждении образования отходов и проанализировать источники их образования

В феврале 2020 года учащиеся 5,6, 7 классов под руководством классного руководителя О.А.Шушкевич провели изучение состава образующихся в школе отходов и проанализировали источники их образования. В мониторинге приняли участие 38 человек, в том числе тех.работники школы.

Список участников

  1. Шушкевич Оксана Алексеевна
  2. Бриль Лариса Петровна
  3. Гаврилик Елена Осиповна
  4. Альшэўскі Мікалай
  5. Акуліч Яна Аляксандраўна
  6. Барташэвіч Максім Аляксандравіч
  7. Вайцяхоўская Паліна Вітальеўна
  8. Варанец Ілья Аляксеевіч
  9. Вараўка Ілья Фёдаравіч
  10. Васінкевіч Ягор Сяргеевіч
  11. Вашынка Даніла Аляксандравіч
  12. Владыка Іван Андрэевіч
  13. Вярбіцкі Іван Дзмітрыявіч
  14. Грабянёк Яўгенія Аляксандраўна
  15. Дуровіч Мікіта Аляксеевіч
  16. Краўчонак Аляксандра Георгіеўна
  17. Кулеш Іван Грыгор’евіч
  18. Лушчык Дар’я Сяргееўна
  19. Нікалаева Алеся Сяргееўна
  20. Нікалаеў Яўгеній Генадзьевіч
  21. Рудніцкі Вадзім Генадзьевіч
  22. Сяляўка Яўгеній Віктаравіч
  23. Усціновіч Іван Аляксандравіч
  24. Яцэвіч Глеб Вітальевіч
  25. Язінскі Ілья Анадрэевіч
  26. Бабовіч Ганна Юр’еўна
  27. Дашкевіч Яўген Мікалаевіч
  28. Ерашонак Максім Дзмітрыевіч
  29. Жук Уладзіслаў Аляксеевіч
  30. Кандрашоў Цімафей Сяргеевіч
  31. Клімёнак Яўген Аляксандравіч
  32. Краўчонак Арцём Андрэевіч
  33. Кулеш Эльвіра Іванаўна
  34. Кульбацкая Ангеліна Васільеўна
  35. Панятоўскі Уладіслаў Юр’евіч
  36. Рудніцкі Цімафей Андрэевіч
  37. Філістовіч Марыя Аляксандраўна
  38. Шалуха Ксенія Генадзьеўна

 

Помещения, в которых проводилось исследование: учебные кабинеты, школьные коридоры,  столовая, кабинеты технического и обслуживающего труда.

 

 

Отходы, которые были найдены в результате исследования школы

Вес отходов, граммы

Удельный вес, %

Учебные кабинеты

Коридор

Столовая

Кабинеты технического и обслуживающего труда

Пищевые отходы:

 

 

9870

-

51,4

Остатки пищи

-

-

5440

 

28,4

Картофельные очистки

-

 

-

 

2000

 

-

-

10,4

 

Листья капусты

-

-

1500

-

7,8

Скорлупа яиц

-

-

380

-

2

Очистки от фруктов

300

250

       -

 

2,9

Бумага, картон

1500

2100

    2000

300

30,8

Бутылки от растительного масла

-

-

150

-

0,8

Пластик

70

-

200

-

1,4

Металлы

-

-

150

-

0,8

Текстиль

-

-

-

200

1

Стружка древесная

-

-

-

800

4,2

Тетрапакеты

20

 

400

-

2,2

Растительные отходы

150

-

-

-

0,8

Другие отходы

300

550

420

 

6,6

Общее количество мусора

2340

2900

12640

1300

100

Всего

19180

 

Основными источниками отходов, образующихся в школе, являются:

  1. Упаковочные материалы из бумаги и пластика от конфет, печенья, соков и т.д.
  2. Пластиковые бутылки от напитков,  упаковки от йогурта,  пришедшие в непригодность ручки, линейки, обложки от книг и тетрадей и т.д.
  3. Листы из тетрадей, исписанные тетради, упаковочная бумага, картон, картонные коробки, исписанные альбомные листы.
  4. Пищевые отходы (остатки пищи, огрызки яблок, груш, кожура апельсинов, мандаринов).
  5. Растительные отходы (листья и цветы комнатных растений).
  6. Металлы (консервные банки металлические).
  7. Текстиль (обрезки ткани).
  8. Стружка древесная.


 


Задание 4.2 Разработать план действий по минимизации отходов

Список участников

  1. Альшэўскі Мікалай
  2. Акуліч Яна Аляксандраўна
  3. Барташэвіч Максім Аляксандравіч
  4. Вайцяхоўская Паліна Вітальеўна
  5. Варанец Ілья Аляксеевіч
  6. Вараўка Ілья Фёдаравіч
  7. Васінкевіч Ягор Сяргеевіч
  8. Вашынка Даніла Аляксандравіч
  9. Владыка Іван Андрэевіч
  10. Вярбіцкі Іван Дзмітрыявіч
  11. Грабянёк Яўгенія Аляксандраўна
  12. Дуровіч Мікіта Аляксеевіч
  13. Краўчонак Аляксандра Георгіеўна
  14. Кулеш Іван Грыгор’евіч
  15. Лушчык Дар’я Сяргееўна
  16. Нікалаева Алеся Сяргееўна
  17. Нікалаеў Яўгеній Генадзьевіч
  18. Рудніцкі Вадзім Генадзьевіч
  19. Сяляўка Яўгеній Віктаравіч
  20. Усціновіч Іван Аляксандравіч
  21. Яцэвіч Глеб Вітальевіч
  22. Язінскі Ілья Анадрэевіч
  23. Бабовіч Ганна Юр’еўна
  24. Дашкевіч Яўген Мікалаевіч
  25. Ерашонак Максім Дзмітрыевіч
  26. Жук Уладзіслаў Аляксеевіч
  27. Кандрашоў Цімафей Сяргеевіч
  28. Клімёнак Яўген Аляксандравіч
  29. Краўчонак Арцём Андрэевіч
  30. Кулеш Эльвіра Іванаўна
  31. Кульбацкая Ангеліна Васільеўна
  32. Панятоўскі Уладіслаў Юр’евіч
  33. Рудніцкі Цімафей Андрэевіч
  34. Філістовіч Марыя Аляксандраўна
  35. Шалуха Ксенія Генадзьеўна

План действий по минимизации отходов в 2020 году

1) Усовершенствовать организацию раздельного сбора мусора в школе.

2) Провести общешкольную экологическую акцию "Собери макулатуру - сбереги дерево".

3) Провести общешкольную экологическую акцию «Дадим отходам второй шанс».

4) Принять участие в конкурсе рисунков «Хопіць смецце памнажаць! Лепш яго рассартаваць!».

5) Провести общешкольную экологическую акцию «Правильно утилизируй батарейки».

6) Организовать работу экопатруля каждого класса экологического мониторинга по сбору макулатуры, сбору батареек, раздельному сбору мусора в помещении класса.

7) Организовать проведение классом, ответственным за раздельный сбор мусора, рейдов по проверке выполнения требований ресурсосбережения (сбором макулатуры, сбором батареек, раздельным сбором мусора) другими классами на своём этаже.


Задание 4.3 Выполнить план действий на год по минимизации отходов в учреждении образования

Список участников

  1. Ерашонак Дзіяна Дзмітрыеўна
  2. Кандрашова Алена Ігараўна
  3. Кастрычэнка Цімур Вячаслававіч
  4. Мігановіч Арцём Антонавіч
  5. Пагуда Яна Сяргееўна
  6. Пятровіч Мілена Артураўна
  7. Сушынскі Аляксандр Аляксандравіч
  8. Трубач Мацвей Сяргеевіч
  9. Шапуцька Раман Дзянісавіч
  10. Гакуць Сафія Вітальеўна
  11. Кандрашоў Андрэй Сяргеевіч
  12. Кулеш Варвара Іванаўна
  13. Літвіновіч Ілья Алегавіч
  14. Мельнікава Юлія Аляксандраўна
  15. Мурашка Мікіта Мікалаевіч
  16. Несцерава Настасся Генадзьеўна
  17. Ракіцкі Максім Русланавіч
  18. Раўко Ульяна Мікалаеўна
  19. Церахаў Павел Леанідавіч
  20. Амілаўская Яна Сяргееўна
  21. Буслаўская Аліна Дзмітрыеўна
  22. Буслаўскі Дзмітрый Сяргеевіч                   
  23. Вараўка Іван Сяргеевіч
  24. Грыгор’ева Крысціна Алегаўна
  25. Грымоць Максім Андрэевіч
  26. Дубяга Максім Андрэевіч                                 
  27. Жыдкова Ганна Сяргееўна         
  28. Жыдкова Марыя Сяргееўна       
  29. Забаронак Вікторыя Віктараўна
  30. Камінская Ксенія Міхайлаўна
  31. Кастрычэнка Леў Вячаслававіч            
  32. Касцень Павел Сяргеевіч
  33. Кулеш Павел Рыгоравіч                                      
  34. Лявошка Ганна Аляксандраўна
  35. Нікалаеў Валерый Сяргеевіч                                        
  36. Піскун Мікалай Максімавіч
  37. Раманоўская Дар’я Мікалаеўна                                           
  38. Танюкевіч Эвеліна Сяргееўна 
  39. Крычка Соф’я
  40. Краўчонак Валерыя Дзянісаўна
  41. Валканоцкі Аляксандр Вітальевіч
  42. Вараўка Юлія Сяргееўна
  43. Гамолка Міхаіл Аляксандравіч
  44. Драгунайтэ Марыя Аляксандраўна
  45. Кіргізава Кіра Уладзіміраўна
  46. Кандрашова Таццяна Сяргееўна
  47. Курэц Яўген Вітальевіч
  48. Навумік Валерыя  Аляксандраўна
  49. Радаванавіч Станіслава Іванаўна
  50. Савасцьян Любоў Алегаўна
  51. Садыкаў Арцём Яўгенавіч
  52. Соніч Аляўціна Дзмітрыеўна
  53. Тонкавіч Данііл Сяргеевіч
  54. Шах Іван Сяргеевіч
  55. Шымель Анастасія Уладзіміраўна
  56. Амілаўская Мілана Юр’еўна
  57. Буйноўская Яна Аляксандраўна
  58. Вярбіцкая Ангеліна Аляксандраўна
  59. Вяжевіч Яўген Аляксеевіч
  60. Жаўняровіч Вадзім Вітальевіч
  61. Жаўняровіч Станіслаў Вітальевіч
  62. Калядка Аляксандра Аляксандраўна
  63. Кастрычэнка Яна Вячаславаўна
  64. Кульбацкая Ульяна Васільеўна
  65. Літвіновіч Яўгеній Алегавіч
  66. Лушчык Разарыя Сяргееўна
  67. Пятрова Вікторыя Дзянісаўна
  68. Сцепановіч Аляксандр Яўгенавіч
  69. Шах Ганна Сяргееўна
  70. Шымель Валерыя Дзмітрыеўна
  71. Шышко Паліна Фёдараўна
  72. Рудзік Арцём Азізавіч
  73. Фурманаў Цімафей Алегавіч
  74. Яцэвіч Эліна Валер’еўна
  75. Альшэўскі Мікалай
  76. Акуліч Яна Аляксандраўна
  77. Барташэвіч Максім Аляксандравіч
  78. Буйноўская Вольга Аляксандраўна
  79. Вайцяхоўская Паліна Вітальеўна
  80. Варанец Ілья Аляксеевіч
  81. Вараўка Ілья Фёдаравіч
  82. Васінкевіч Ягор Сяргеевіч
  83. Вашынка Даніла Аляксандравіч
  84. Владыка Іван Андрэевіч
  85. Вярбіцкі Іван Дзмітрыявіч
  86. Грабянёк Яўгенія Аляксандраўна
  87. Дуровіч Мікіта Аляксеевіч
  88. Кіргізаў Уладзіслаў Уладзіміравіч
  89. Краўчонак Аляксандра Георгіеўна
  90. Кулеш Іван Грыгор’евіч
  91. Лушчык Дар’я Сяргееўна
  92. Нікалаева Алеся Сяргееўна
  93. Нікалаеў Яўгеній Генадзьевіч
  94. Рудніцкі Вадзім Генадзьевіч
  95. Сяляўка Яўгеній Віктаравіч
  96. Усціновіч Іван Аляксандравіч
  97. Яцэвіч Глеб Вітальевіч
  98. Амілаўскі Мікіта Юр’евіч
  99. Анішкевіч Аляксандра Уладзіміраўна
  100. Васінкевіч Дар’я Дзмітрыеўна
  101. Вашынка Кацярына Уладзіміраўна
  102. Вярбіцкая Яна Сяргееўна
  103. Вярбіцкі Максім Аляксандравіч
  104. Гулецкая Дар’я Яўгеньеўна
  105. Дашкевіч Яўген Мікалаевіч
  106. Ерашонак Максім Дзмітрыевіч
  107. Жук Уладзіслаў Аляксеевіч
  108. Кандрашоў Цімафей Сяргеевіч
  109. Клімёнак Яўген Аляксандравіч
  110. Краўчонак Арцём Андрэевіч
  111. Кулеш Эльвіра Іванаўна
  112. Кульбацкая Ангеліна Васільеўна
  113. Панятоўскі Уладіслаў Юр’евіч
  114. Рудніцкі Цімафей Андрэевіч
  115. Філістовіч Марыя Аляксандраўна
  116. Шалуха Ксенія Генадзьеўна
  117. Шах Станіслаў Сяргеевіч
  118. Шчэрба Аляксандр Віктаравіч
  119. Язінскі Ілья Анадрэевіч
  120. Бабовіч Ганна Юр’еўна
  121. Байкоў Павел Дзмітрыевіч
  122. Васюта Дзмітрый Сяргеевіч
  123. Забаронак Ягор Віктаравіч
  124. Каржэвіч Юлія Васільеўна
  125. Кандрашоў Канстанцін Сяргеевіч
  126. Маскалевіч Аліна Вадзімаўна
  127. Мікуцкі Павел Аляксандравіч
  128. Пятрова Кацярына Дзянісаўна
  129. Пагуда Ганна Сяргееўна
  130. Селяўка Ілья Міхайлавіч
  131. Сэсараў Дзмітрый Яўгеньевіч
  132. Сушынская Кацярына Аляксандраўна
  133. Хаванская Лізавета Васільеўна
  134. Чарняк Мікалай Святаслававіч
  135. Шымель Валянціна Уладзіміраўна
  136. Васінкевіч Антон Дзмітрыевіч
  137. Гайчук Антон Юр’евіч
  138. Гайчук Андрэй Юр’евіч
  139. Кузьмін Кірыл Аляксеевіч
  140. Кульбацкі Даніла Васільевіч
  141. Ляшкевіч Вікторыя Віктараўна
  142. Максімовіч Аліна Юр’еўна
  143. Маскаленка Ксенія Валер’еўна
  144. Нікалаева Вераніка Генадзьеўна
  145. Нікалаева Юлія Генадзьеўна
  146. Пятрова Віялета Дзянісаўна
  147. Усціновіч Герман Генадзьевіч
  148. Альшэўскі Аляксандр
  149. Валуй Аляксандра Валянцінаўна
  150. Васюта Ангеліна Сяргееўна
  151. Кастрычэнка Анастасія Вячаславаўна
  152. Ляшковіч Мікіта Вітальевіч
  153. Мандрык Антон Яўгеньевіч
  154. Артамонава Лізавета Сяргееўна
  155. Буркевіч Уладзімір Уладзіміравіч
  156. Гаўрылік Антон Уладзіміравіч
  157. Ляшок Юрый Уладзіміравіч
  158. Моўчан Ягор Валер'евіч
  159. Руткоўская Святлана Ігараўна
  160. Трубач Дзмітрый Сяргеевіч
  161. Шмаргалава Марыя Дзмітрыеўна
  162. Барташэвіч Елізавета Аляксандраўна
  163. Вярбіцкая Ульяна Дзмітрыеўна
  164. Забаронак Артур Віктаравіч
  165. Кандрашоў Ігнацій Ігаравіч
  166. Клімёнак Павел Аляксандравіч
  167. Сяляўка Андрэй Віктарвіч
  168. Усціновіч Юлія Аляксандраўна
  169. Шымель Елізавета Уладзіміраўна
  170. Шэрая Серафіма Максімаўна

    1. В школе для организации раздельного сбора мусора приобретены контейнеры для разных видов отходов: 20 контейнеров для мусора (объём 19 л) с педалями для сбора пластика, макулатуры, остальных отходов, которые установлены на коридорах школы (по 6 на каждом этаже); 4 бака для мусора (объём 90л) в столовую для раздельного сбора: макулатуры (упаковка), пластика, стекла и остальных отходов.

Акция «Правильно утилизируй батарейки»

Чтобы уменьшить свой экологический след, а именно не загрязнять почву, воздух, воду опасными отходами, в школе проводится  данная акция. Возглавляют акцию по сбору батареек учащиеся 11 класса под руководством классного руководителя Т.Ю.Владыко. Учащиеся понимают, что если их не собрать раздельно и не обезопасить, батарейки  вместе со всеми отходами попадут на свалку.

Опасные отходы требуют  особого обращения и безопасного захоронения, поэтому их необходимо собирать раздельно. 

Количество собранных гальванических элементов растёт благодаря системной работе по правильному обращению с отходами. 

Все собранные в контейнер гальванические элементы не хранятся в школе, а передаются в Ильянское ЖКХ для дальнейшей правильной утилизации.


Скоро праздник 23 февраля. Чтобы поздравить своих родных с праздником, учащиеся 4 класса сделали красивые модели танков, которые подарят папам в День защитника отечества. А материалом для подарков стали старые календари. 


По результатам районного конкурса рисунков «Хопіць смецце памнажаць! Лепш яго рассартаваць!» Максимович Алина стала победителем, ее рисунок размещён в экокалендаре 2020.


 


В январе в школе прошла акция «Дадим отходам второй шанс», в рамках которой был проведён конкурс поделок «Потребление и вторичное использование материалов». Самое активное участие в конкурсе приняли ученики 4 класса под руководством Т.П.Максимович. Они сделали фликеры, подставки для карандашей, игрушки для воспитанников детского сада, и всё это из уже не нужных вещей.


В школе продолжается экологическая акция "Собери макулатуру - сбереги дерево". 

Смотрите "Вітайце нашу Жужу! Яна любіць ласавацца макулатурай. І ўлетку, і ў сцюжу пачастуй паперкай Жужу!" на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=6t7wvFIxNCs 

свернуть

Водосбережение

Тест по воде


Задание 3.1 Провести изучение потребления воды в учреждении образования

1-20 марта 17 учащимися 7 класса под руководством Е.Г.Акулич был проведен мониторинг потребления воды в школе.

Список участников

  1. Амілаўскі Мікіта
  2. Васінкевіч Дар’я
  3. Вашынка  Кацярына
  4. Вярбіцкая Яна
  5. Кандрашоў Цімафей
  6. Вярбіцкі Максім
  7. Дашкевіч Яўген
  8. Ерашонак Максім
  9. Клімёнок Яўген
  10. Краўчонак Арцём
  11. Кулеш Эльвіра
  12. Язінскі Ілья
  13. Панятоўскі Уладіслаў
  14. Шалуха Ксенія
  15. Кульбацкая Ангеліна
  16. Шах Станіслаў
  17. Шчэрба Аляксандр
  18. Амілаўская Мілана 
  19. Буйноўская Яна 
  20. Вярбіцкая Ангеліна 
  21. Вяжевіч Яўген 
  22. Жаўняровіч Вадзім 
  23. Жаўняровіч Станіслаў 
  24. Калядка Аляксандра 
  25. Кастрычэнка Яна 
  26. Кульбацкая Ульяна
  27. Літвіновіч Яўгеній 
  28. Лушчык Разарыя
  29. Пятрова Вікторыя 
  30. Сцепановіч Аляксандр 
  31. Шах Ганна 
  32. Шымель Валерыя 
  33. Шышко Паліна 
  34. Рудзік Арцём 
  35. Фурманаў Цімафей 
  36. Яцэвіч Эліна 

Ученики изучили, где находится счётчик воды в школе, как и когда снимаются показания счётчика, в каких единицах измеряется потребление холодной и горячей воды.

 

 В ходе исследования по школе было подсчитано количество кранов и других источников воды:

Кранов воды – 54             Других источников (унитазы) - 25.

 Большее количество воды используется в будние дни, когда осуществляется учебный процесс в полном объёме и работает школьная столовая. Значительно меньше используется воды в субботу и воскресенье. В летнее время вода используется для уборки помещений, для санузлов, полива (если стоит жаркая и сухая погода).

Таблица «Показания потребления холодной воды с 03.01.2020 по 20.03.2020»

Дата

Количество использованной холодной воды за день (м3)

Дата

Количество использованной холодной воды за день (м3)

03.01

04.01

05.01

06.01

07.01

08.01

09.01

10.01

11.01

12.01

13.01

14.01

15.01

16.01

17.01

18.01

19.01

20.01

21.01

22.01

23.01

24.01

25.01

26.01

27.01

28.01

29.01

30.01

31.01

 034922

 034925(3м 3

 выходной

 034935(10м 3

 выходной

 034939(4м 3

 034941(2м 3

 034942(1м 3

 034944(2м 3

  выходной  

 034947(3м 3

 034954(7м 3

 034963(9м 3

 034973(10м 3

 034979(3м 3

 034985(6м 3

 выходной

 034987(2м 3

 034993(6м 3

 035000(7м 3

 035013(13м 3)   

035021(8м 3

 035030(9м 3

 выходной 

 035048(18м 3

 035057(9м 3

035065(8м 3

 035072(7м 3

 035088(163)

01.02

02.02

03.02

04.02

05.02

16.03

17.03

18.03

19.03

20.03

21.03

22.03

23.03

24.03

25.03

26.03

27.03

 

 

 

 

 

 035098(10м 3

 выходной

 035121(23м 3

 035134(13м 3

 035144(10м 3

035146(2м 3

 035150(4м 3

 035159(9м 3

 035167(8м 3

 035176(9м 3

 035193(17м 3

 выходной

 035198(5м 3

 035206(8м 3

 035214(8м 3

 035222(8м 3

 035231(9м 3

 

 

 

Всего:

 306 м3

 

 


Задание 3.2 Провести анализ ситуации и составить план действий по ее сбережению

Список участников

  1. Амілаўскі Мікіта
  2. Васінкевіч Дар’я
  3. Вашынка  Кацярына
  4. Вярбіцкая Яна
  5. Кандрашоў Цімафей
  6. Вярбіцкі Максім
  7. Дашкевіч Яўген
  8. Ерашонак Максім
  9. Клімёнок Яўген
  10. Краўчонак Арцём
  11. Кулеш Эльвіра
  12. Язінскі Ілья
  13. Панятоўскі Уладіслаў
  14. Шалуха Ксенія
  15. Кульбацкая Ангеліна
  16. Шах Станіслаў
  17. Шчэрба Аляксандр
  18. Амілаўская Мілана 
  19. Буйноўская Яна 
  20. Вярбіцкая Ангеліна 
  21. Вяжевіч Яўген 
  22. Жаўняровіч Вадзім 
  23. Жаўняровіч Станіслаў 
  24. Калядка Аляксандра 
  25. Кастрычэнка Яна 
  26. Кульбацкая Ульяна
  27. Літвіновіч Яўгеній 
  28. Лушчык Разарыя
  29. Пятрова Вікторыя 
  30. Сцепановіч Аляксандр 
  31. Шах Ганна 
  32. Шымель Валерыя 
  33. Шышко Паліна 
  34. Рудзік Арцём 
  35. Фурманаў Цімафей 
  36. Яцэвіч Эліна 

План по водосбережению представлен директору школы и заведующему хозяйством школы

План мероприятий по рациональному использованию воды на 2020 год

  1. Провести общешкольную акцию «Вода - самый ценный дар природы».
  2. Обновить памятки о необходимости бережного отношения к воде.
  3. Организовать работу экопатруля классов каждого класса экологического мониторинга по экономии воды.
  4. Организовать проведение классом, ответственным за экономию воды, рейдов по проверке выполнения требований по экономию воды на своём этаже учащимися других классов.

 


В марте 2020 года учащиеся 7 класса под руководством Е.Г.Акулич дали старт школьной акции «Вода - самый ценный дар природы».

Список участников

  1. Кастрычэнка Цімур Вячаслававіч
  2. Мігановіч Арцём Антонавіч
  3. Пагуда Яна Сяргееўна
  4. Пятровіч Мілена Артураўна
  5. Сушынскі Аляксандр Аляксандравіч
  6. Трубач Мацвей Сяргеевіч
  7. Шапуцька Раман Дзянісавіч
  8. Кандрашоў Андрэй Сяргеевіч
  9. Кулеш Варвара Іванаўна
  10. Літвіновіч Ілья Алегавіч
  11. Мельнікава Юлія Аляксандраўна
  12. Мурашка Мікіта Мікалаевіч
  13. Несцерава Настасся Генадзьеўна
  14. Ракіцкі Максім Русланавіч
  15. Раўко Ульяна Мікалаеўна
  16. Церахаў Павел Леанідавіч
  17. Амілаўская Яна Сяргееўна
  18. Буслаўская Аліна Дзмітрыеўна
  19. Буслаўскі Дзмітрый Сяргеевіч                   
  20. Вараўка Іван Сяргеевіч
  21. Грымоць Максім Андрэевіч
  22. Дубяга Максім Андрэевіч                                 
  23. Жыдкова Ганна Сяргееўна         
  24. Жыдкова Марыя Сяргееўна       
  25. Забаронак Вікторыя Віктараўна
  26. Камінская Ксенія Міхайлаўна
  27. Кастрычэнка Леў Вячаслававіч           
  28. Кулеш Павел Рыгоравіч                                      
  29. Лявошка Ганна Аляксандраўна
  30. Нікалаеў Валерый Сяргеевіч                                        
  31. Піскун Мікалай Максімавіч
  32. Раманоўская Дар’я Мікалаеўна                                           
  33. Танюкевіч Эвеліна Сяргееўна 
  34. Крычка Соф’я
  35. Краўчонак Валерыя Дзянісаўна
  36. Валканоцкі Аляксандр Вітальевіч
  37. Вараўка Юлія Сяргееўна
  38. Гамолка Міхаіл Аляксандравіч
  39. Драгунайтэ Марыя Аляксандраўна
  40. Кіргізава Кіра Уладзіміраўна
  41. Кандрашова Таццяна Сяргееўна
  42. Курэц Яўген Вітальевіч
  43. Навумік Валерыя  Аляксандраўна
  44. Радаванавіч Станіслава Іванаўна
  45. Савасцьян Любоў Алегаўна
  46. Садыкаў Арцём Яўгенавіч
  47. Соніч Аляўціна Дзмітрыеўна
  48. Тонкавіч Данііл Сяргеевіч
  49. Шах Іван Сяргеевіч
  50. Шымель Анастасія Уладзіміраўна
  51. Амілаўская Мілана Юр’еўна
  52. Буйноўская Яна Аляксандраўна
  53. Вярбіцкая Ангеліна Аляксандраўна
  54. Вяжевіч Яўген Аляксеевіч
  55. Жаўняровіч Вадзім Вітальевіч
  56. Жаўняровіч Станіслаў Вітальевіч
  57. Калядка Аляксандра Аляксандраўна
  58. Кастрычэнка Яна Вячаславаўна
  59. Кульбацкая Ульяна Васільеўна
  60. Літвіновіч Яўгеній Алегавіч
  61. Лушчык Разарыя Сяргееўна
  62. Пятрова Вікторыя Дзянісаўна
  63. Сцепановіч Аляксандр Яўгенавіч
  64. Шах Ганна Сяргееўна
  65. Шымель Валерыя Дзмітрыеўна
  66. Шышко Паліна Фёдараўна
  67. Рудзік Арцём Азізавіч
  68. Фурманаў Цімафей Алегавіч
  69. Яцэвіч Эліна Валер’еўна
  70. Альшэўскі Мікалай
  71. Акуліч Яна Аляксандраўна
  72. Барташэвіч Максім Аляксандравіч
  73. Вайцяхоўская Паліна Вітальеўна
  74. Варанец Ілья Аляксеевіч
  75. Вараўка Ілья Фёдаравіч
  76. Васінкевіч Ягор Сяргеевіч
  77. Вашынка Даніла Аляксандравіч
  78. Владыка Іван Андрэевіч
  79. Вярбіцкі Іван Дзмітрыявіч
  80. Грабянёк Яўгенія Аляксандраўна
  81. Дуровіч Мікіта Аляксеевіч
  82. Краўчонак Аляксандра Георгіеўна
  83. Кулеш Іван Грыгор’евіч
  84. Лушчык Дар’я Сяргееўна
  85. Нікалаева Алеся Сяргееўна
  86. Нікалаеў Яўгеній Генадзьевіч
  87. Рудніцкі Вадзім Генадзьевіч
  88. Сяляўка Яўгеній Віктаравіч
  89. Усціновіч Іван Аляксандравіч
  90. Яцэвіч Глеб Вітальевіч
  91. Амілаўскі Мікіта Юр’евіч
  92. Вашынка Кацярына Уладзіміраўна
  93. Вярбіцкая Яна Сяргееўна
  94. Вярбіцкі Максім Аляксандравіч
  95. Дашкевіч Яўген Мікалаевіч
  96. Ерашонак Максім Дзмітрыевіч
  97. Жук Уладзіслаў Аляксеевіч
  98. Кандрашоў Цімафей Сяргеевіч
  99. Клімёнак Яўген Аляксандравіч
  100. Краўчонак Арцём Андрэевіч
  101. Кулеш Эльвіра Іванаўна
  102. Кульбацкая Ангеліна Васільеўна
  103. Панятоўскі Уладіслаў Юр’евіч
  104. Шалуха Ксенія Генадзьеўна
  105. Шах Станіслаў Сяргеевіч
  106. Язінскі Ілья Анадрэевіч
  107. Бабовіч Ганна Юр’еўна
  108. Байкоў Павел Дзмітрыевіч
  109. Васюта Дзмітрый Сяргеевіч
  110. Забаронак Ягор Віктаравіч
  111. Каржэвіч Юлія Васільеўна
  112. Кандрашоў Канстанцін Сяргеевіч
  113. Мікуцкі Павел Аляксандравіч
  114. Пагуда Ганна Сяргееўна
  115. Селяўка Ілья Міхайлавіч
  116. Сэсараў Дзмітрый Яўгеньевіч
  117. Чарняк Мікалай Святаслававіч
  118. Шымель Валянціна Уладзіміраўна
  119. Васінкевіч Антон Дзмітрыевіч
  120. Гайчук Антон Юр’евіч
  121. Гайчук Андрэй Юр’евіч
  122. Ляшкевіч Вікторыя Віктараўна
  123. Максімовіч Аліна Юр’еўна
  124. Маскаленка Ксенія Валер’еўна
  125. Нікалаева Вераніка Генадзьеўна
  126. Нікалаева Юлія Генадзьеўна
  127. Альшэўскі Аляксандр
  128. Кастрычэнка Анастасія Вячаславаўна
  129. Ляшковіч Мікіта Вітальевіч
  130. Артамонава Лізавета Сяргееўна
  131. Гаўрылік Антон Уладзіміравіч
  132. Моўчан Ягор Валер'евіч
  133. Руткоўская Святлана Ігараўна
  134. Трубач Дзмітрый Сяргеевіч
  135. Вярбіцкая Ульяна Дзмітрыеўна
  136. Забаронак Артур Віктаравіч
  137. Шымель Елізавета Уладзіміраўна
  138. Шэрая Серафіма Максімаўна

Конкурс рисунков в рамках акции.

Рисунки Максимович Алины, учащейся 9 класса.

Обновлены памятки о необходимости бережного отношения к воде.

свернуть

Энергосбережение

Тест 1 для контроля знаний

Тест 2 для контроля знаний

Тест для начальной школы

Тест

 


Задание 2.1 Провести изучение потребления электроэнергии в учреждении образования

22 февраля 35 учащихся 4, 8, 10 классов совместно с классным руководителем  С.Н.Юшко провели мониторинг использования электроэнергии в школе.

Список участников

1.Бабовіч Ганна

2.Байкоў Павел

3.Васюта Дзмітрый

4.Забаронак Ягор

5.Каржэвіч Юлія

6.Кандрашоў Канстанцін

7.Маскалевіч Аліна

8.Мікуцкі Павел            

9. Пагуда Ганна

10.Селяўка Ілья

11.Сэсараў Дзмітрый

12.Сушынская Кацярына

13.Хаванская Лізавета

14.Чарняк Мікалай

15.Шымель Валянціна

16.Краўчонак Валерыя

17.Валканоцкі Аляксандр

18.Вараўка  Юлія

19.Гамолка Міхаіл

20.Драгунайтэ Марыя

21.Кажура Аляксандра

22.Кіргізава Кіра

23.Кандрашова Таццяна             

24.Курэц Яўген

25.Навумік Валерыя 

26.Радаванавіч Станіслава

27.Савасцьян Любоў

28.Садыкаў Арцём

29.Соніч Аляўціна

30.Тонкавіч Данііл

31. Альшэўскі Аляксандр

32. Кастрычэнка Анастасія 

33. Ляшковіч Мікіта 

34. Артамонава Лізавета

35. Моўчан Ягор

Основные приборы, потребляющие электроэнергию в школе (1-3 этажи):

лампы накаливания  - 52

лампы люминесцентные (газоразрядные) – 1071

лампы светодиодные – 12

мультиборд -1

компьютеры – 39

телевизоры – 2

интерактивные доски – 2

акустическая аппаратура – 1

электросушилки для рук – 7

холодильный шкаф – 2

машина переработки овощей – 1

картофелечистка – 1

мясорубка электрическая – 1

электрические варочные котлы  - 2

электроплита – 2

электросковорода – 1

жарочный шкаф – 2

холодильник – 1

посудомоечная машина – 1

электроводонагреватель проточный – 1

электроводонагреватель емкостный – 2.

В результате изучения потребления электроэнергии в школе обнаружено, что использование электроэнергии уменьшается более чем на 80% в каникулярное время. На каникулах дети посещают различные занятия в школе, на которых используются все перечисленные (кроме кухонных)  электроприборы, но ученики не питаются в школьной столовой. Можно сделать вывод о том, что большая часть электроэнергии используется кухонным электрооборудованием школьной столовой.

        

 


Задание 2.2 Провести изучение расходования тепла в учреждении образования

10 февраля 35 учащихся 4, 8, 10 классов совместно с классным руководителем  Т.П.Максимович провели мониторинг использования тепловой энергии в школе.

Список участников

1.Бабовіч Ганна

2.Байкоў Павел

3.Васюта Дзмітрый

4.Забаронак Ягор

5.Каржэвіч Юлія

6.Кандрашоў Канстанцін

7.Маскалевіч Аліна

8.Мікуцкі Павел            

9. Пагуда Ганна

10.Селяўка Ілья

11.Сэсараў Дзмітрый

12.Сушынская Кацярына

13.Хаванская Лізавета

14.Чарняк Мікалай

15.Шымель Валянціна

16.Краўчонак Валерыя

17.Валканоцкі Аляксандр

18.Вараўка  Юлія

19.Гамолка Міхаіл

20.Драгунайтэ Марыя

21.Кажура Аляксандра

22.Кіргізава Кіра

23.Кандрашова Таццяна             

24.Курэц Яўген

25.Навумік Валерыя 

26.Радаванавіч Станіслава

27.Савасцьян Любоў

28.Садыкаў Арцём

29.Соніч Аляўціна

30.Тонкавіч Данііл

31. Альшэўскі Аляксандр

32. Кастрычэнка Анастасія 

33. Ляшковіч Мікіта 

34. Артамонава Лізавета

35. Моўчан Ягор

Шаг 1.  Обсудили необходимость проведения акции  и составили план работы:

-выявление  мест потери тепла в помещениях, где находятся дети;

-анализ полученной информации;

-разработка рекомендаций по теплосбережению.

Шаг 2.  Обследовали школьное здание, выяснили, все ли окна и двери плотно закрываются, нет ли сквозняков. Определили места, где происходит потеря тепла и требуется утепление. Для этого зажгли свечу и провели ею вдоль рам закрытых окон и дверей вверх-вниз и вправо-влево. Нашли участки, где пламя свечи колеблется и устремляется вовнутрь или наружу. Это значит, что в этих местах есть отверстия или щели, через которые воздух проникает в помещение или выходит из него. Отметили на плане этажей теплые классы и кабинеты, где нужно провести уплотнение окон и дверей.

В ходе мониторинга была замечена потеря тепла в кабинетах 306, 304, 302. В кабинетах 111, 203, 305, 310, 315 выявлен очень холодный подоконник, что свидетельствует о некачественном его утеплении. Окна на коридоре 3 этажа были закрыты неплотно, что способствовало потере тепла. Очень значимы тепловые потери через двери запасных выходов  Входная дверь  не имеет плотного примыкания, что создает лишние теплопотери.

Шаг 3. Выступление на линейке с рекомендациями администрации школы по сбережению тепла:

-проветривание класса осуществлять  на переменах ударным методом - широко открыв окно на несколько минут (достаточно 5 минут). За это время поступит достаточно свежего воздуха, а стены не успеют остыть. Длительно открытые окна приносят большие потери тепла. При этом нужно следить за плотностью закрытия окна.

- на ночь  закрытые шторы уменьшают потери тепла через окна.

- утепление окон в кабинетах № 111, 203, 305, 310, 315 с использованием как традиционных материалов, так и специальных герметиков.

- устранение  потери тепла через двери  можно осуществить с помощью точного примыкания дверей и их утепления.


Задание 2.3 Провести анализ ситуации и составить план действий по сбережению тепла и электроэнергии на год

Проанализировав ситуацию по эффективности использования энергии в школе, предложен следующий план действий по сбережению электроэнергии и тепла в школе.

Список участников

1.Бабовіч Ганна

2.Байкоў Павел

3.Васюта Дзмітрый

4.Забаронак Ягор

5.Каржэвіч Юлія

6.Кандрашоў Канстанцін

7.Маскалевіч Аліна

8.Мікуцкі Павел            

9. Пагуда Ганна

10.Селяўка Ілья

11.Сэсараў Дзмітрый

12.Сушынская Кацярына

13.Хаванская Лізавета

14.Чарняк Мікалай

15.Шымель Валянціна

16.Краўчонак Валерыя

17.Валканоцкі Аляксандр

18.Вараўка  Юлія

19.Гамолка Міхаіл

20.Драгунайтэ Марыя

21.Кажура Аляксандра

22.Кіргізава Кіра

23.Кандрашова Таццяна             

24.Курэц Яўген

25.Навумік Валерыя 

26.Радаванавіч Станіслава

27.Савасцьян Любоў

28.Садыкаў Арцём

29.Соніч Аляўціна

30.Тонкавіч Данііл

31. Альшэўскі Аляксандр

32. Кастрычэнка Анастасія 

33. Ляшковіч Мікіта 

34. Артамонава Лізавета

35. Моўчан Ягор

План мероприятий по энергосбережению на 2020 год

  1. Общешкольная акция «Энергосбережение - самая большая электростанция».

  2. Общешкольная акция «Свяжи носки – выключи обогреватель» (экономия тепла).

  3. Общешкольная акция «Энергоэффективные приборы в нашей жизни».

  4.  Работа экопатруля классов по экологическому мониторингу по направлениям: экономия тепла, экономия электроэнергии в помещении класса.

  5.  Проведение классом, ответственным за экономию электроэнергии и тепла, рейдов по проверке выполнения требований ресурсосбережения (экономии электроэнергии и тепла) на своём этаже учащимися других классов.

План по энергосбережению

 


Задание 2.4 Выполнить план и провести мониторинг эффективности действий по энергосбережению в учреждении образования

Общешкольные акции

Список участников

  1. Кастрычэнка Цімур Вячаслававіч
  2. Мігановіч Арцём Антонавіч
  3. Пагуда Яна Сяргееўна
  4. Пятровіч Мілена Артураўна
  5. Сушынскі Аляксандр Аляксандравіч
  6. Трубач Мацвей Сяргеевіч
  7. Шапуцька Раман Дзянісавіч
  8. Кандрашоў Андрэй Сяргеевіч
  9. Кулеш Варвара Іванаўна
  10. Літвіновіч Ілья Алегавіч
  11. Ракіцкі Максім Русланавіч
  12. Раўко Ульяна Мікалаеўна
  13. Церахаў Павел Леанідавіч
  14. Амілаўская Яна Сяргееўна
  15. Буслаўская Аліна Дзмітрыеўна
  16. Буслаўскі Дзмітрый Сяргеевіч                   
  17. Вараўка Іван Сяргеевіч
  18. Забаронак Вікторыя Віктараўна
  19. Камінская Ксенія Міхайлаўна
  20. Кастрычэнка Леў Вячаслававіч           
  21. Кулеш Павел Рыгоравіч                                      
  22. Лявошка Ганна Аляксандраўна
  23. Нікалаеў Валерый Сяргеевіч                                        
  24. Піскун Мікалай Максімавіч
  25. Раманоўская Дар’я Мікалаеўна                                           
  26. Танюкевіч Эвеліна Сяргееўна 
  27. Крычка Соф’я
  28. Краўчонак Валерыя Дзянісаўна
  29. Валканоцкі Аляксандр Вітальевіч
  30. Вараўка Юлія Сяргееўна
  31. Гамолка Міхаіл Аляксандравіч
  32. Драгунайтэ Марыя Аляксандраўна
  33. Кіргізава Кіра Уладзіміраўна
  34. Садыкаў Арцём Яўгенавіч
  35. Соніч Аляўціна Дзмітрыеўна
  36. Тонкавіч Данііл Сяргеевіч
  37. Шах Іван Сяргеевіч
  38. Шымель Анастасія Уладзіміраўна
  39. Амілаўская Мілана Юр’еўна
  40. Буйноўская Яна Аляксандраўна
  41. Вярбіцкая Ангеліна Аляксандраўна
  42. Вяжевіч Яўген Аляксеевіч
  43. Жаўняровіч Вадзім Вітальевіч
  44. Жаўняровіч Станіслаў Вітальевіч
  45. Калядка Аляксандра Аляксандраўна
  46. Кастрычэнка Яна Вячаславаўна
  47. Кульбацкая Ульяна Васільеўна
  48. Літвіновіч Яўгеній Алегавіч
  49. Лушчык Разарыя Сяргееўна
  50. Пятрова Вікторыя Дзянісаўна
  51. Сцепановіч Аляксандр Яўгенавіч
  52. Шах Ганна Сяргееўна
  53. Шымель Валерыя Дзмітрыеўна
  54. Шышко Паліна Фёдараўна
  55. Рудзік Арцём Азізавіч
  56. Фурманаў Цімафей Алегавіч
  57. Яцэвіч Эліна Валер’еўна
  58. Альшэўскі Мікалай
  59. Акуліч Яна Аляксандраўна
  60. Барташэвіч Максім Аляксандравіч
  61. Вайцяхоўская Паліна Вітальеўна
  62. Варанец Ілья Аляксеевіч
  63. Вараўка Ілья Фёдаравіч
  64. Васінкевіч Ягор Сяргеевіч
  65. Вашынка Даніла Аляксандравіч
  66. Владыка Іван Андрэевіч
  67. Вярбіцкі Іван Дзмітрыявіч
  68. Краўчонак Аляксандра Георгіеўна
  69. Кулеш Іван Грыгор’евіч
  70. Лушчык Дар’я Сяргееўна
  71. Нікалаева Алеся Сяргееўна
  72. Нікалаеў Яўгеній Генадзьевіч
  73. Рудніцкі Вадзім Генадзьевіч
  74. Сяляўка Яўгеній Віктаравіч
  75. Усціновіч Іван Аляксандравіч
  76. Яцэвіч Глеб Вітальевіч
  77. Амілаўскі Мікіта Юр’евіч
  78. Вашынка Кацярына Уладзіміраўна
  79. Вярбіцкая Яна Сяргееўна
  80. Вярбіцкі Максім Аляксандравіч
  81. Дашкевіч Яўген Мікалаевіч
  82. Ерашонак Максім Дзмітрыевіч
  83. Жук Уладзіслаў Аляксеевіч
  84. Кандрашоў Цімафей Сяргеевіч
  85. Клімёнак Яўген Аляксандравіч
  86. Панятоўскі Уладіслаў Юр’евіч
  87. Бабовіч Ганна Юр’еўна
  88. Байкоў Павел Дзмітрыевіч
  89. Васюта Дзмітрый Сяргеевіч
  90. Забаронак Ягор Віктаравіч
  91. Каржэвіч Юлія Васільеўна
  92. Кандрашоў Канстанцін Сяргеевіч
  93. Мікуцкі Павел Аляксандравіч
  94. Сэсараў Дзмітрый Яўгеньевіч
  95. Чарняк Мікалай Святаслававіч
  96. Шымель Валянціна Уладзіміраўна
  97. Васінкевіч Антон Дзмітрыевіч
  98. Гайчук Антон Юр’евіч
  99. Гайчук Андрэй Юр’евіч
  100. Ляшкевіч Вікторыя Віктараўна
  101. Максімовіч Аліна Юр’еўна
  102. Маскаленка Ксенія Валер’еўна
  103. Нікалаева Вераніка Генадзьеўна
  104. Нікалаева Юлія Генадзьеўна
  105. Альшэўскі Аляксандр
  106. Кастрычэнка Анастасія Вячаславаўна
  107. Ляшковіч Мікіта Вітальевіч
  108. Артамонава Лізавета Сяргееўна
  109. Моўчан Ягор Валер'евіч
  110. Руткоўская Святлана Ігараўна
  111. Трубач Дзмітрый Сяргеевіч
  112. Шмаргалава Марыя Дзмітрыеўна
  113. Забаронак Артур Віктаравіч
  114. Шымель Елізавета Уладзіміраўна
  115. Шэрая Серафіма Максімаўна

1.Акция "Энергосбережение - самая большая электростанция"

https://youtu.be/XTRhriXogJE     

2. Акция "Надень тёплые носки - выключи обогреватель!"

3. Акция «Энергоэффективные приборы в нашей жизни» прошла в феврале под руководством 9 класса. Вместе с классным руководителем А.С.Демидкевич девятиклассники сами изучили преимущества энергоэффективных приборов, а затем рассказали об этом учащимся школы.

Работа экопатрулей классов

Для осуществления мониторинга потребления топливно-энергетических ресурсов, водопотребления и водоотведения создана рабочая группа, в состав которой входят учащиеся школы и педагоги, общее руководство осуществляет заместитель директора по хозяйственной работе. В работе используется веб-ресурс «Энергобаланс». Регистрация замеров также осуществляется в журнале и карточке учета электроэнергии, которые хранятся у заместителя директора по хозяйственной части. Веб-ресурс «Энергобаланс» (http://www.energobalans.com) позволяет ежедневно руководству школы осуществлять контроль количества потребляемой воды, выдерживания норм водопотребления, а также анализ расходования топливно-энергетических ресурсов (тепло, электроэнергия).

свернуть

Биоразнообразие


Задание 1.3. Изучить разнообразие аборигенных деревьев и кустарников на территории школы

В сентябре 2019 и апреле 2020 35 учащихся 9, 8, 5 классов под руководством учителя биологии А.С.Демидкевич изучили видовое разнообразие аборигенных деревьев и кустарников на территории ГУО «Ильянской средней школы имени А.А. Гримотя»:

1. Ель обыкновенная

2. Берёза повислая

3. Сосна обыкновенная

4. Дуб черешчетый

5. Можжевельник обыкновенный

6. Ива белая

7. Рябина обыкновенная

8. Яблоня

9. Вишня

10.Ясень обыкновенный

11. Липа мелколисная

Список участников

  1. Максімовіч Аліна
  2. Маскаленка Ксенія
  3. Нікалаева Вераніка
  4. Нікалаева Юлія 
  5. Каржэвіч Юлія
  6. Кандрашоў Канстанцін
  7. Маскалевіч Аліна
  8. Мікуцкі Павел            
  9. Селяўка Ілья
  10. Байкоў Павел
  11. Васюта Дзмітрый
  12. Сэсараў Дзмітрый
  13. Сушынская Кацярына
  14. Хаванская Лізавета
  15. Чарняк Мікалай
  16. Забаронак Вікторыя
  17. Камінская Ксенія 
  18. Кастрычэнка Леў          
  19. Кулеш Павел                                  
  20. Лявошка Ганна 
  21. Нікалаеў Валерый                                     
  22. Піскун Мікалай 
  23. Раманоўская Дар’я                                        
  24. Гамолка Міхаіл 
  25. Драгунайтэ Марыя
  26. Кандрашова Таццяна 
  27. Курэц Яўген 
  28. Навумік Валерыя  
  29. Радаванавіч Станіслава 
  30. Савасцьян Любоў 
  31. Садыкаў Арцём 
  32. Соніч Аляўціна 
  33. Васінкевіч Антон 
  34. Гайчук Антон 
  35. Гайчук Андрэй 

Составлена картосхема расположения аборигенных деревьев и кустарников на территории школы

Составлена презентация для обучения и для контроля знаний.

Проведено обучение учеников с 4-11 классов на тему «Аборигенные виды деревьев школы», проведен контроль знаний у учеников в виде теста с презентацией.

 


Акция "Сохрани ёлку"

 

Задание 1.4. Изучить видовое разнообразие птиц на территории школы

В марте-апреле 2020 года 35 учащихся 5, 8, 9 классов изучали видовое разнообразие птиц на территории школы ГУО «Ильянской средней школы имени А.А. Гримотя»:

1. Большая синица

2. Голубь сизый

3. Белая трясогузка

4. Дрозд рябинник

5. Обыкновенная лазоревка

6. Зяблик

7. Полевой воробей

8. Домовой воробей

9. Ласточка деревенская

10. Чёрный дрозд

11. Скворец обыкновенный

12. Серая ворона

13. Сорока

14. Грач

Список участников

  1. Максімовіч Аліна
  2. Маскаленка Ксенія
  3. Нікалаева Вераніка
  4. Нікалаева Юлія 
  5. Каржэвіч Юлія
  6. Кандрашоў Канстанцін
  7. Маскалевіч Аліна
  8. Мікуцкі Павел            
  9. Селяўка Ілья
  10. Байкоў Павел
  11. Васюта Дзмітрый
  12. Сэсараў Дзмітрый
  13. Сушынская Кацярына
  14. Хаванская Лізавета
  15. Чарняк Мікалай
  16. Забаронак Вікторыя
  17. Камінская Ксенія 
  18. Кастрычэнка Леў          
  19. Кулеш Павел                                  
  20. Лявошка Ганна 
  21. Нікалаеў Валерый                                     
  22. Піскун Мікалай 
  23. Раманоўская Дар’я                                        
  24. Гамолка Міхаіл 
  25. Драгунайтэ Марыя
  26. Кандрашова Таццяна 
  27. Курэц Яўген 
  28. Навумік Валерыя  
  29. Радаванавіч Станіслава 
  30. Савасцьян Любоў 
  31. Садыкаў Арцём 
  32. Соніч Аляўціна 
  33. Васінкевіч Антон 
  34. Гайчук Антон 
  35. Гайчук Андрэй 

Составлена картосхема встречи выше названных птиц на территории школы

Составлена презентация для обучения и для контроля знаний.

Проведено обучение учеников 4-11 классов на тему «Птицы, обитающие на территории школы», проведен контроль знаний у учащихся в виде теста с презентацией.


Задание 1.7. Изготовить и разместить на территории школы кормушки для птиц, организовать регулярную подкормку птиц

Видовое разнообразие птиц, прилетающих на кормушки около ГУО «Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя» в зимний период:

1.      Большая синица

2.      Обыкновенная лазоревка

3.      Воробей полевой

4.      Воробей домовый

5.      Сойка

6.      Сорока

7.      Серая ворона

8.      Буроголовая гаичка

9.      Снегирь

10.  Дятел пестрый

 В ноябре стартовала общешкольная акция «С любовью и заботой о братьях наших меньших», цель которой разместить кормушки для птиц в школьном дворе и организовать правильное кормление птиц в зимний период. В ней приняли участие ученики 1-11 классов https://youtu.be/65PHIe5YIQY 

  1. Ерашонак Дзіяна Дзмітрыеўна
  2. Кандрашова Алена Ігараўна
  3. Кастрычэнка Цімур Вячаслававіч
  4. Пагуда Яна Сяргееўна
  5. Пятровіч Мілена Артураўна
  6. Трубач Мацвей Сяргеевіч
  7. Шапуцька Раман Дзянісавіч
  8. Кандрашоў Андрэй Сяргеевіч
  9. Кулеш Варвара Іванаўна
  10. Літвіновіч Ілья Алегавіч
  11. Мельнікава Юлія Аляксандраўна
  12. Несцерава Настасся Генадзьеўна
  13. Ракіцкі Максім Русланавіч
  14. Раўко Ульяна Мікалаеўна
  15. Церахаў Павел Леанідавіч
  16. Амілаўская Яна Сяргееўна
  17. Буслаўская Аліна Дзмітрыеўна
  18. Грымоць Максім Андрэевіч
  19. Жыдкова Ганна Сяргееўна         
  20. Жыдкова Марыя Сяргееўна       
  21. Забаронак Вікторыя Віктараўна
  22. Камінская Ксенія Міхайлаўна
  23. Кастрычэнка Леў Вячаслававіч           
  24. Кулеш Павел Рыгоравіч                                      
  25. Лявошка Ганна Аляксандраўна
  26. Нікалаеў Валерый Сяргеевіч                                        
  27. Піскун Мікалай Максімавіч
  28. Раманоўская Дар’я Мікалаеўна                                           
  29. Крычка Соф’я
  30. Краўчонак Валерыя Дзянісаўна
  31. Валканоцкі Аляксандр Вітальевіч
  32. Вараўка Юлія Сяргееўна
  33. Гамолка Міхаіл Аляксандравіч
  34. Драгунайтэ Марыя Аляксандраўна
  35. Кіргізава Кіра Уладзіміраўна
  36. Кандрашова Таццяна Сяргееўна
  37. Курэц Яўген Вітальевіч
  38. Навумік Валерыя  Аляксандраўна
  39. Радаванавіч Станіслава Іванаўна
  40. Савасцьян Любоў Алегаўна
  41. Садыкаў Арцём Яўгенавіч
  42. Соніч Аляўціна Дзмітрыеўна
  43. Тонкавіч Данііл Сяргеевіч
  44. Шах Іван Сяргеевіч
  45. Шымель Анастасія Уладзіміраўна
  46. Амілаўская Мілана Юр’еўна
  47. Буйноўская Яна Аляксандраўна
  48. Вярбіцкая Ангеліна Аляксандраўна
  49. Вяжевіч Яўген Аляксеевіч
  50. Жаўняровіч Вадзім Вітальевіч
  51. Жаўняровіч Станіслаў Вітальевіч
  52. Калядка Аляксандра Аляксандраўна
  53. Кастрычэнка Яна Вячаславаўна
  54. Кульбацкая Ульяна Васільеўна
  55. Літвіновіч Яўгеній Алегавіч
  56. Пятрова Вікторыя Дзянісаўна
  57. Сцепановіч Аляксандр Яўгенавіч
  58. Шах Ганна Сяргееўна
  59. Шымель Валерыя Дзмітрыеўна
  60. Шышко Паліна Фёдараўна
  61. Фурманаў Цімафей Алегавіч
  62. Альшэўскі Мікалай
  63. Акуліч Яна Аляксандраўна
  64. Барташэвіч Максім Аляксандравіч
  65. Вайцяхоўская Паліна Вітальеўна
  66. Варанец Ілья Аляксеевіч
  67. Вараўка Ілья Фёдаравіч
  68. Владыка Іван Андрэевіч
  69. Вярбіцкі Іван Дзмітрыявіч
  70. Грабянёк Яўгенія Аляксандраўна
  71. Дуровіч Мікіта Аляксеевіч
  72. Краўчонак Аляксандра Георгіеўна
  73. Нікалаеў Яўгеній Генадзьевіч
  74. Рудніцкі Вадзім Генадзьевіч
  75. Сяляўка Яўгеній Віктаравіч
  76. Яцэвіч Глеб Вітальевіч
  77. Вашынка Кацярына Уладзіміраўна
  78. Вярбіцкая Яна Сяргееўна
  79. Вярбіцкі Максім Аляксандравіч
  80. Дашкевіч Яўген Мікалаевіч
  81. Ерашонак Максім Дзмітрыевіч
  82. Жук Уладзіслаў Аляксеевіч
  83. Кандрашоў Цімафей Сяргеевіч
  84. Клімёнак Яўген Аляксандравіч
  85. Краўчонак Арцём Андрэевіч
  86. Кульбацкая Ангеліна Васільеўна
  87. Шалуха Ксенія Генадзьеўна
  88. Шах Станіслаў Сяргеевіч
  89. Язінскі Ілья Анадрэевіч
  90. Васюта Дзмітрый Сяргеевіч
  91. Каржэвіч Юлія Васільеўна
  92. Кандрашоў Канстанцін Сяргеевіч
  93. Мікуцкі Павел Аляксандравіч
  94. Пагуда Ганна Сяргееўна
  95. Селяўка Ілья Міхайлавіч
  96. Сэсараў Дзмітрый Яўгеньевіч
  97. Чарняк Мікалай Святаслававіч
  98. Шымель Валянціна Уладзіміраўна
  99. Васінкевіч Антон Дзмітрыевіч
  100. Гайчук Антон Юр’евіч
  101. Гайчук Андрэй Юр’евіч
  102. Максімовіч Аліна Юр’еўна
  103. Нікалаева Вераніка Генадзьеўна
  104. Нікалаева Юлія Генадзьеўна
  105. Альшэўскі Аляксандр
  106. Кастрычэнка Анастасія Вячаславаўна
  107. Ляшковіч Мікіта Вітальевіч
  108. Артамонава Лізавета Сяргееўна
  109. Гаўрылік Антон Уладзіміравіч
  110. Моўчан Ягор Валер'евіч
  111. Руткоўская Святлана Ігараўна
  112. Трубач Дзмітрый Сяргеевіч
  113. Вярбіцкая Ульяна Дзмітрыеўна
  114. Шымель Елізавета Уладзіміраўна
  115. Шэрая Серафіма Максімаўна

 

 

Акция «Птицы – наши друзья!», направленная  на вовлечение учащихся в практическую деятельность по охране птиц. Учащиеся 2 класса с классным руководителем Т.Г.Москаленко уже подготовили скворечники в замен кормушек. 

 


Задание 1.12. Организовать посадку местных видов деревьев и кустарников, создать на территории учреждения образования «дикий луг» с целью увеличения разнообразия птиц и насекомых

З 1 па 5 кастрычніка прайшла экалагічная акцыя «Дрэва замест букета», у якой прынялі ўдзел навучэнцы 1-11 класаў. У выніку каля школы пасаджаны 59 мясцовых відаў дрэў і кустоў, якія заўсёды раслі на нашых тэрыторыях:
ліпа драбналістая (7), дуб чарэшчаты (10), каліна (20), рабіна звычайная (12) і іншыя. Акцыя прайшла без інвазівных відаў, распаўсюджванне якіх нясе небяспеку для прыроды Беларусі. Яны будуць расці разам з вучнямі і стануць сімвалам развіцця, дабрыні і мудрасці. Падарыўшы дрэва настаўнікам, вучні падарылі нашаму аграгарадку глыток свежага паветра і ўпэўненасць у захаванні біяразнастайнасці беларускай прыроды.
Саджанцы дрэў і кустоў былі прадастаўлены бацькамі навучэнцаў і шэфскай арганізацыяй ДВЛУ«Вілейскі вопытны лясгас».
https://youtu.be/FeB7RLmqzCI 

На тэрыторыі школы маецца сад, а непадалёку ад яго навучэнцамі створаны школьны ("дзікі") луг, плошчай 26 квадратных метра. 

  1. Кастрычэнка Цімур Вячаслававіч
  2. Мігановіч Арцём Антонавіч
  3. Пагуда Яна Сяргееўна
  4. Пятровіч Мілена Артураўна
  5. Сушынскі Аляксандр Аляксандравіч
  6. Трубач Мацвей Сяргеевіч
  7. Шапуцька Раман Дзянісавіч
  8. Кандрашоў Андрэй Сяргеевіч
  9. Кулеш Варвара Іванаўна
  10. Літвіновіч Ілья Алегавіч
  11. Ракіцкі Максім Русланавіч
  12. Раўко Ульяна Мікалаеўна
  13. Церахаў Павел Леанідавіч
  14. Амілаўская Яна Сяргееўна
  15. Буслаўская Аліна Дзмітрыеўна
  16. Буслаўскі Дзмітрый Сяргеевіч                   
  17. Вараўка Іван Сяргеевіч
  18. Забаронак Вікторыя Віктараўна
  19. Камінская Ксенія Міхайлаўна
  20. Кастрычэнка Леў Вячаслававіч           
  21. Кулеш Павел Рыгоравіч                                      
  22. Лявошка Ганна Аляксандраўна
  23. Нікалаеў Валерый Сяргеевіч                                        
  24. Піскун Мікалай Максімавіч
  25. Раманоўская Дар’я Мікалаеўна                                           
  26. Танюкевіч Эвеліна Сяргееўна 
  27. Крычка Соф’я
  28. Краўчонак Валерыя Дзянісаўна
  29. Валканоцкі Аляксандр Вітальевіч
  30. Вараўка Юлія Сяргееўна
  31. Гамолка Міхаіл Аляксандравіч
  32. Драгунайтэ Марыя Аляксандраўна
  33. Кіргізава Кіра Уладзіміраўна
  34. Садыкаў Арцём Яўгенавіч
  35. Соніч Аляўціна Дзмітрыеўна
  36. Тонкавіч Данііл Сяргеевіч
  37. Шах Іван Сяргеевіч
  38. Шымель Анастасія Уладзіміраўна
  39. Амілаўская Мілана Юр’еўна
  40. Буйноўская Яна Аляксандраўна
  41. Вярбіцкая Ангеліна Аляксандраўна
  42. Вяжевіч Яўген Аляксеевіч
  43. Жаўняровіч Вадзім Вітальевіч
  44. Жаўняровіч Станіслаў Вітальевіч
  45. Калядка Аляксандра Аляксандраўна
  46. Кастрычэнка Яна Вячаславаўна
  47. Кульбацкая Ульяна Васільеўна
  48. Літвіновіч Яўгеній Алегавіч
  49. Лушчык Разарыя Сяргееўна
  50. Пятрова Вікторыя Дзянісаўна
  51. Сцепановіч Аляксандр Яўгенавіч
  52. Шах Ганна Сяргееўна
  53. Шымель Валерыя Дзмітрыеўна
  54. Шышко Паліна Фёдараўна
  55. Рудзік Арцём Азізавіч
  56. Фурманаў Цімафей Алегавіч
  57. Яцэвіч Эліна Валер’еўна
  58. Альшэўскі Мікалай
  59. Акуліч Яна Аляксандраўна
  60. Барташэвіч Максім Аляксандравіч
  61. Вайцяхоўская Паліна Вітальеўна
  62. Варанец Ілья Аляксеевіч
  63. Вараўка Ілья Фёдаравіч
  64. Васінкевіч Ягор Сяргеевіч
  65. Вашынка Даніла Аляксандравіч
  66. Владыка Іван Андрэевіч
  67. Вярбіцкі Іван Дзмітрыявіч
  68. Краўчонак Аляксандра Георгіеўна
  69. Кулеш Іван Грыгор’евіч
  70. Лушчык Дар’я Сяргееўна
  71. Нікалаева Алеся Сяргееўна
  72. Нікалаеў Яўгеній Генадзьевіч
  73. Рудніцкі Вадзім Генадзьевіч
  74. Сяляўка Яўгеній Віктаравіч
  75. Усціновіч Іван Аляксандравіч
  76. Яцэвіч Глеб Вітальевіч
  77. Амілаўскі Мікіта Юр’евіч
  78. Вашынка Кацярына Уладзіміраўна
  79. Вярбіцкая Яна Сяргееўна
  80. Вярбіцкі Максім Аляксандравіч
  81. Дашкевіч Яўген Мікалаевіч
  82. Ерашонак Максім Дзмітрыевіч
  83. Жук Уладзіслаў Аляксеевіч
  84. Кандрашоў Цімафей Сяргеевіч
  85. Клімёнак Яўген Аляксандравіч
  86. Панятоўскі Уладіслаў Юр’евіч
  87. Бабовіч Ганна Юр’еўна
  88. Байкоў Павел Дзмітрыевіч
  89. Васюта Дзмітрый Сяргеевіч
  90. Забаронак Ягор Віктаравіч
  91. Каржэвіч Юлія Васільеўна
  92. Кандрашоў Канстанцін Сяргеевіч
  93. Мікуцкі Павел Аляксандравіч
  94. Сэсараў Дзмітрый Яўгеньевіч
  95. Чарняк Мікалай Святаслававіч
  96. Шымель Валянціна Уладзіміраўна
  97. Васінкевіч Антон Дзмітрыевіч
  98. Гайчук Антон Юр’евіч
  99. Гайчук Андрэй Юр’евіч
  100. Ляшкевіч Вікторыя Віктараўна
  101. Максімовіч Аліна Юр’еўна
  102. Маскаленка Ксенія Валер’еўна
  103. Нікалаева Вераніка Генадзьеўна
  104. Нікалаева Юлія Генадзьеўна
  105. Альшэўскі Аляксандр
  106. Кастрычэнка Анастасія Вячаславаўна
  107. Ляшковіч Мікіта Вітальевіч
  108. Артамонава Лізавета Сяргееўна
  109. Моўчан Ягор Валер'евіч
  110. Руткоўская Святлана Ігараўна
  111. Трубач Дзмітрый Сяргеевіч
  112. Шмаргалава Марыя Дзмітрыеўна
  113. Забаронак Артур Віктаравіч
  114. Шымель Елізавета Уладзіміраўна
  115. Шэрая Серафіма Максімаўна

свернуть

Акция «Экология школьного двора»

Учащиеся 8 класса дали старт акции "Экология школьного двора"

 

свернуть

Акция «Чистая река»


Учащиеся 4 класса дали старт в нашей школе акции "Чистая река".

При проведении акции учащиеся старших классов очистят берега реки Илья, а младшие школьники примут участие в агитационной компании о необходимости беречь и охранять водное богатство нашей страны. 

Учащиеся 7 класса под руководством классного руководителя Е.Г.Акулич собрали мусор вдоль берегов нашей реки Илья.


свернуть