МЫ - ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ

25.11.2020

 

“Война. Победа. Память. Мир” – под таким девизом  в Ильянской средней  школе продолжают проходить  мероприятия в честь 75-летия Великой Победы.  Старшеклассники 10 и 11 классов  (классные руководители Демидкевич А.С. и Шачикова Е.В.) недавно соревновались в квесте “Дорогами Победы”, посвященном славной дате.  В 9 классе ( классный руководитель  Юшко С.Н.)  прошел военно-патриотический квиз по военной тематике. Учащиеся не только отвечали на вопросы викторины, но и смотрели военные ролики, рассуждали о роли и месте солдата на войне, вспоминали земляков, своих родных - участников войны. 

   Учащиеся 6 класса (классный руководитедь  Сесорова А.И.)  приняли участие в викторине по Великой Отечественной войне под названием “Мы – правнуки Победы”.  В классе была оформлена книжная выставка военной литературы. Девятиклассник Дмитрий Сесоров представил свою коллекцию танков, которая пользовалась вниманием присутствующих.

   В игре соревновались два экипажа - “Катюша” и “Смуглянка”. Командам предстояло пройти по игровому полю на танках-фишках, отвечая на различные вопросы и выполняя задания “штаба”. Командиры экипажей  Степанович Александр и Литвинович Евгений оценивали обстановку и принимали  решения  о конкретных “боевых действиях”. Они выбирали правильный вариант ответа, сообщали его в “штаб”.  Если возникали затруднения, экипаж имел право обратиться за помощью к “санитарам”.  “Санитары” оказывали помощь отстающим экипажам, чтобы двигаться вместе вперед к Победе.

Свою роль выполняли и бойцы невидимого фронта –“разведчики”. Они предоставляли дополнительную информацию, подготовленную заранее. Так, “разведчик” Тимофей Фурманов рассказал историю семейного браслета. Он хранится в семье Варавко – Будай с довоенных лет.

Родственники на один из праздников   подарили Ниночке красивый желтый  браслет.   Во время войны  семья Будай, рискуя жизнью,  помогала партизанам. Глава семьи дед Павел и   бабушка Алена пекли  хлеб и передавали его  в партизанский отряд.  Браслет же побывал и в руках немцев, и в руках партизан, но возвращался в семью.

Ребята  прошли по станциям “Победная”, “Техника войны”, “Города-герои”, “Смекалка”. Во время привалов с удовольствием ели армейскую кашу  и пели военные песни.

 “Война. Победа. Память. Мир” . Пусть эти слова станут  для наших ребят девизом  не только на время игры, но и на всю жизнь.

Маркевич Л.Ф.

руководитель народного краеведческого музея

“Ільянскія далягляды”

ГУО “Ильянская средняя школа им. А.А.Гримотя”