Экскурсия в Дом ремёсел

07.06.2022

Сегодня, 7 июня, ребятам удалось побывать в Вилейском районном Доме ремесел, который находится в д.Избино. Там  проходила квест-игра «Купальский венок». Вначале нам предложили ответить на вопросы викторины, где отличилась Яна Погудо. Яна очень много знает о том, как и когда отмечается Купалье, какие традиции этого праздника. Молодец!

Затем нужно было на деле показать, как мы умеем плести веночек, перепрыгивать через «костер», водить хоровод и петь «Купалинку». Правда, песню спели не очень, но к самому празднику -7 июля - постараемся научиться.

Самым интересным моментом был мастер-класс по лепке копилки для монет, который провела мастер народных художественных ремесел Наталья Данилевич. Пока мы лепили свои поделки, узнали, что работа с глиной не любит поспешности, для нее никакого особенного клея не нужно, все детали легко можно приклеить водой! А еще мы увидели печь, в которой при температуре 1000ºС происходит обжиг наших поделок.

Очень интересно было в музее Яйца и музее Народного творчества, где столько всего необычного: и куклы, и дед с бабой, и ткацкий станок, и меч-кладенец, и соломенные шляпы. Ульяна Костень перемеряла все шляпки и во всех сфотографировалась на память. Не на много отстала от нее Карина  Яцевич и Диана Ерошонок. Но всем – даже мальчишкам - самым интересным была люлька с куклой, которую всем разрешили покачать, потрогать малышку, укрыть ее одеяльцем и сделать фото на память.